Делаешь все, что можешь, но начальник требует большего - какой выбор сделать - служебная или объяснительная записка?
1. Объяснение работник вправе назвать как угодно: служебная записка, докладная, рапорт и т.д.
2. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены согласно ст. 103 ТК РФ.
При сменной работе работник должен производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
3. Длительность смены может быть 6,8 или 12 часов.
Если работник закончил работу в пределах указанных часов - претензий у работодателя быть не может, поскольку работа сверх установленной продолжительности смены не допускается.
Удачи.