LSN Messenger
Новомосковск, 05.02.2024, 10:20

Как работодатель может отказать в отказе от дополнительной работы - что делать в такой ситуации?

Вопрос №21101679 из г. Новомосковск
опубликован 05.02.2024, 10:20
Работаю в организации 4 года. Недавно ко мне обратились коллега и начальник с просьбой взять на себя дополнительную работу, доплата за которую 5000 рублей в месяц. Рассказали, что ничего сложного там нет, всему научат. Я согласилась, но спустя несколько месяцев поняла, что хочу отказаться, так как объем работы оказался очень большой, явно не на 5000 рублей, ничего не толком не объяснили, стали появляться долги по основной работе из-за этой дополнительной. Я обратилась к начальству и всё объяснила, что не справляюсь и хочу отказаться, но мне отказали, заявление не подписали, сказав, что сначала мне нужно найти того, кто эту работу возьмет на себя и потом отказываться, так как передать некому, дефицит кадров, а делать нужно. Естественно, что никто не хочет. Не знаю, что делать. Имеет ли работодатель право не подписывать заявление об отказе от дополнительной работы если её некому передать? Уже думаю, что придётся увольняться, хотя до этого случая и работа и зарплата устраивали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно - а как документально оформили Ваше совмещение?

И труд свободен у нас - так что письменно откажитесь с фиксацией - норма права Вам в помощь -

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если был отдельный ТД на совместительство - то и его может расторгнуть - ст. 80 ТК РФ. Основная работа остаётся!

Так что смелее с работодателем! Пусть сам работает за 5 000!

05.02.2024, 10:23

Здравствуйте! Распоряжением оформили.

05.02.2024, 10:25

Подайте заявление о прекращении работы по совмещению - посл. Абз.. ст. 60.2 ТК РФ - через 3 рабочих дня - свободны!

05.02.2024, 10:34

Распоряжение должно быть оформлено на основании доп соглашения к трудовому договору, подписанного обеими сторонами: представителем работодателя и вами. Это прямо указано в ст 60.2 ТК РФ. Если такого доп соглашения не было, то вы не обязаны выполнять доп работу без последствий для себя. Принудительный труд запрещён ст 4 ТК РФ.

Если было доп соглашение, то отправьте уведомление об отказе от доп работы телеграммой или курьером. У работодатеоя нет права отказывать в снятии с вас доп трудовых обязанностей. Такое письмо носит уведомительный, а не разрешительный характер.

05.02.2024, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку висоответствии с ТК РФ (ст. 60.2) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Вы как работник имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, напишите заявление на имя работодателя со ссылкой на ст. 60.2 ТК РФ и через три дня прекращайте выполнять дополнительную работу.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

УВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ!

05.02.2024, 10:36

Действия работодателя незаконны.

Вы в любой момент можете отказаться от совмещения по заявлению.

Более того, совмещение только с письменного согласия работника и за доплату.

В данном случае жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Работодателя должны привлечь к административной ответственности.

- см. ст. 60, 60.2, 151, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

05.02.2024, 10:42

В настоящем нужно сходить, что уже отказано. Таким образом, вы врага обжаловать отказ в суде (ст.3 ГПК) или направить налогов в трудовую инспекцию.

Никому не дозволено дискриминировать трудовое право (ст.3 ТК)

05.02.2024, 11:10