Увеличение суммы долга при повторном взыскании - нормальная практика или нарушение закона?

Нормально ли что сумма долга при повторном взыскании увеличилась? Было 870 000 в 2021 году, прекращено по п.4. Сеичас пристав выставил по тем же долгам от сбербангка 1200 000. Все долги были просуждены 2020 году по кредитной карте и такому кредиту.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если бы судебный пристав-исполнитель именно прекратил своим Постановлением исполнительное производство, то у должника после этого не было бы больше долга, т.к. ОСНОВАНИЯ для прекращения исполнительного производства указаны в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), с которой Вы можете ознакомиться сам.

Во-вторых, в вашем случае с учетом вашей не полной информации в этом вопросе судебный пристав-исполнитель в 2021 году на основании п.4 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ уведомил взыскателя о невозможности взыскания по его исполнительному документу и о возврате исполнительного документа.

И на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав своим Постановлением окончил (а не прекратил) исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-третьих, в этом случае взыскатель этого долга, исходя из положений статей 21-23 ФЗ № 229-ФЗ, вправе был в течение ТРЕХ ЛЕТ с даты окончания судебным приставом исполнительного производства снова предъявить на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ с заявлением для исполнения свой исполнительный документ в нужное подразделение ФССП России.

При этом суммы долга, указанные в исполнительном документе, за этот период не могут увеличиться.

Но взыскатель долга мог взыскать через суд, например, проценты по кредитному договору и предъявить для исполнения в ФССП России прежний исполнительный документ и новый исполнительный документ.

Зачем гадать и предполагать?

Вы вправе на основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава с материалами нового исполнительного производства, а также снять с них фотокопии, в т.ч. фотокопии исполнительного документа или исполнительных документов.

На основании этих фотокопий материалов исполнительного производства юрист, специализирующийся по исполнительным производства, Вам по "полочкам" с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ сможет разъяснить вашу ситуацию по новому исполнительному производству.

Федеральный закон № 229-ФЗ очень объемный и противоречивый, который знают судебные приставы-исполнители и юристы с адвокатами, которые реально занимаются исполнительными производствами на стороне взыскателей или должников. Большинство должников и взыскателей просто ленятся сами изучать этот Федеральный закон № 229-ФЗ.

Что нужно знать должнику об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

спасибо.

В этом и прикол п.4 части 1 статьи 46 ФЗ в 21 году. Я тогда уволился через пару мемяцев, но за пару месяцев с меня взыскали около 300 к. Так что получается то что тогда взыскали сеичас пристав не учитывает и с нуля взыскивает предыдущие суммы.

Но я внимательно посмотрел, требования одни и те жи.

Возможно в решении указано кроме основного долга о взыскании процентов с момента вынесения решения по день его исполнения

В исполнительном листе увеличения быть не может. Возможно, есть ещё исполнительный документ.

Так приколв том что два исполнительных листа разные суммы, причем исполнительные документы такие же как и в 21 году.

А 21 году примерно 200-300 тыс. взыскали. Эти деньги почему не учитывается, и долг стал ни меньше а больше в 24 году.

Я подал заявление жалобу приставу. Хм сбер вообще офигел.

Здравствуйте, скорее всего взыскатель подал в суд еще раз, и это уже исполнительный лист с процентами. Поэтому новое ИП и новая другая сумма долга. Попробуйте в суд подать, хотя бы попробовать уменьшить сумму долга.

Так договор разорван. На саите суда нет заседании. А номера исполнительных то же самые

Исп. сбор в том числе может бвть 6