Самара, 05.02.2024, 10:29

Как обязать бывшего супруга выделить доли в квартире, приобретенной с помощью маткапитала?

Вопрос №21101714 из г. Самара
опубликован 05.02.2024, 10:29
Квартира приобретена с помощью маткапитала. Оформлена на супругу и супруга. Брак расторгли. Бывший супруг отказывается выделять доли в квартире детям. Как через суд обязать бывшего супруга выделить доли? Какой иск требуется подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в суд иск о разделе имущества супругов, определении долей в квартире. Дело не в названии иска, а в предмете и основаниях. Назвать вообще можно - исковое заявление.

05.02.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо обратиться с исковым заявлением

05.02.2024, 10:33

Как звучит исковое требование?

05.02.2024, 10:35

В смысле звучит?

05.02.2024, 10:35

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - Федеральный закон № 256-ФЗ.

2 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34-39, 60 СК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, если эта квартира куплена во время брака супругами, то согласно статей 34, 38, 39 СК РФ она является совместной квартирой супругов, а при ее разделе в суде по иску одного из супругов она будет разделена Решением суда поровну между супругами.

В-третьих, если эта квартира была куплена во время брака супругами с доплатой материнским капиталом, то согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, сроки, в течение которого родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны подробно в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

В-пятых, если ваш бывший муж отказывается все это сделать без суда, тогда Вам потребуется помощь юриста, который Вам на основании вышеуказанных нормативных актов и статей 55, 56, 131 ГПК РФ подготовит в суд обоснованное с ссылкой на Законы и на ваши доказательства исковое заявление о разделе этой квартиры и выделении долей в ней вашим детям.

В-шестых, если иск будет оформлен неправильно или к иску в суд не все нужные документы (доказательства) будут приложены истцом, то судья Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит такой иск без движения.

Что это означает?

Почитайте внимательно сами статью 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

...

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

05.02.2024, 11:32