Ростов-на-Дону, 05.02.2024, 12:33

Ответственность за недопущенное - арендатор и его обязанности при заключении договора найма недвижимости

Вопрос №21102075 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2024, 12:33
Заключён договор найма между ИП и физ лицом на квартиру без какого либо ремонта с завышенной ставкой аренды. В договоре найма есть отдельный пункт под которым подписался арендодатель который гласит то что Арендодатель гарантирует что квартира не в залоге, и поэтому арендатор согласился платить завышенную ставку аренды, но в процессе выяснилось что данная квартира в залоге в банке и арендодатель не получил согласия залогодержателя, но при этом арендатор не перепроверил в Росреестре и не подал запрос, а поверил арендодателю на основании подписанного договора и даного пункта о гарантии Вопросы: Как и чем аргументировать в субе то что Арендатор при заключении данного договора не должен был быть это делать, подавать запрос в Росреестр. В связи с тем что арендатор самостоятельно не перепроверил через Росреестр, как Суду лучше разъяснить почему это не была прямая обязанность арендатора делать это
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)нанчем с того, что арендатор не обязан проверять, так как в доноре у вас видно указано, что арендадатель дает гарантии, что квартира не в залоге, то есть он является добросовестным, как и вы.

2)Однако, он вас ввел в заблуждение, что уже является нарушением с его стороны...

3)По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

4)Но вопрос, в чем именно нанесен ущерб арендатору? Ведь то, что квартира в залоге значение не имеет, если только вы докажите, что цена завышена была из-за этой причины..

5) Физическое лицо без юридического образования и каких либо дипломов может вполне представлять интересы ИП в судебном процессе.

05.02.2024, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Арендатор поэтому не обязан был проверять этот пункт.

К тому, же нарушение кредитного договора Арендодателем никакого значения для отношения сторон по аренде не имеет.

Оттого, что квартира в залоге или нет арендатору убытки или неудобства никакие не причиняются.

05.02.2024, 12:42

В районном суде города, физическое лицо без юридического образования и каких либо дипломов может представлять интересы ИП в данном судебном процессе?

05.02.2024, 13:12

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае в целом в силу п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Однако у арендатора нет права перепроверить в Росреестре и подать запрос, поскольку такая информация может быть предоставлена только арендодателю (собственнику) или залогодержателю.

Вместе с тем в договоре залога если есть указание на необходимость получить согласие залогодержателя при заключении такого договора, хотя и договор аренды не предполагает отчуждение имущества.

ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Рад был Вам помочь!

05.02.2024, 12:44

В районном суде города, физическое лицо без юридического образования и каких либо дипломов может представлять интересы ИП в данном судебном процессе?

05.02.2024, 13:12

Дополню.

По гражданскому делу можете без высшего юридического образования быть представителем стороны по делу в районном суде общей юрисдикции.

Так, согласно ст. 49 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В этой связи если спор рассматривается в порядке, предусмотренном ГПК РФ, то да, может быть представителем любое физическое лицо, не имеющее высшего юридического образования.

А соответственно в районном суде города, физическое лицо без юридического образования и каких либо дипломов может вполне представлять интересы ИП в данном судебном процессе.

Удачи, Александр!

05.02.2024, 13:19

Письменно в объяснениях -

ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

Обязанности не было у арендатора что-то перепроверять-арендодатель обманул. Но как это связано с ценой и т.д. и что за иск - не вполне понятно.

05.02.2024, 12:44

Занизить и пересчитать арендные оплаты, за 47 КВ м за КВ в бетоне без ремонта 50.000 в мес на условиях делайте что хотите и это делайте что хотите прописали множественые изменения, но так как выяснилось что изначально обман и риски и залогодержатель в любой момент может судом запретить вести деятельность до устранения перепланировок и ТД, поэтому на основании 451 ГК и 450, изменить арендную плату и пересчитать ее задним числом

05.02.2024, 13:10