Санкт-Петербург, 05.02.2024, 12:54

Наследники борются за доступ к унаследованной квартире - возможно ли получить дубликат ключей и за что бороться

Вопрос №21102107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2024, 12:54
Получила в наследство от отца 1/4 доли в квартире, сестра получила ещё 1/4, и 1/2 супруга отца (т.к. ей отдала свою 1/4 доли бабушка) заявление о принятии наследства написано, в июне выступаем в права наследования. В квартире никто не прописан и не проживает. Супруга владеет документами и ключами от квартиры и отказывается пустить нас в квартиру, для осмотра помещения (все ли в порядке, не текут ли батареи и т.д.) и снятия/фиксирования показаний счётчика, для оплаты квартплаты. Имеем ли мы право входить в квартиру и получить дубликат ключей. В соответствии с какой статьёй и как повлиять на супругу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе как собственник войти в квартиру согласно ст.209 ГК РФ. Чтобы не ломать замок, в таких случаях обычно обращаются в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

05.02.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только ва судебном порядке, после оформления прав на имущество в порядке наследования.

05.02.2024, 12:55

А как же ст. 1152 ГК РФ?

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

05.02.2024, 13:43

Да никак. Вы неверно применяете статью, к данной ситуации.

05.02.2024, 13:46

Как оформите права собственности на доли в квартире, можете получить ключи и посещать ее когда вам надо. Тогда супруга отца не вправе вам препятствовать.

05.02.2024, 13:03

А как же ст. 1152 ГК РФ?

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

05.02.2024, 13:43

После вступления в права

05.02.2024, 13:45