Волгоград, 05.02.2024, 14:04

Банкротство через МФЦ - условия открытия нового ИП после прежнего обанкротившегося

Вопрос №21102390 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2024, 14:04
Банкротсво через Мфц. По условиям ИП должно быть открыто не мене года. А если ИП было открыто в 2022 г на основани Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом № 2-89-2117/2021 от 17.09.2021 А потом оно было прекращено и открыто в этом году в январе 2024 новое ИП но на основании того же долга и того же решения суда. Все уже Б не возможно? Нужно ждать год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно. Возьмите соответствующую справку у приставов.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.02.2024, 14:13

Но если ИП было закрыто от 22 г и открыто вновь только в январе 2024 г, года с момента его открытия не прошло выходит. Хотя постановление суда одно и то же для открытия ип

05.02.2024, 15:31

Сроки считаются по действию ИЛ с даты поступления и возврата ИЛ от приставов.

Некоторые считают с даты выдачи ИЛ.

Поэтому берите справку у приставов и смотрите как они считают.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.02.2024, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ждать закрытия ИП.

05.02.2024, 14:13