LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 05.02.2024, 14:12

Как подать иск если неизвестны паспортные данные ответчика? А также место жительства

Вопрос №21102417 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2024, 14:12
Как подать иск если неизвестны паспортные данные ответчика? А также место жительства
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете подать иск в тот же суд, но в тексте обязательно укажите, что остальные личные, персональные данные, обязательные по ГПК, вы самостоятельно не можете получить, в связи с эти просите суд сделать запрос, и предоставить необходимую информацию. Если вы это не укажите, то такой иск суд не будет рассматривать.

05.02.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете просить в иске судью запросить данную информацию в полиции.

С уважением.

05.02.2024, 14:13

День добрый. Указываете в иске последний известный адрес ответчика и пишете, что иных идентифицирующих данных не знаете.

05.02.2024, 14:14

Вернули такой иск в суде! Надо все указывать

05.02.2024, 14:16

Согласно ст.131 ГПК РФ указываются следующие сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Поэтому, если Вы не указали, что Вам неизвестны идентификаторы, возвращение иска правомерно. Если указали - незаконно, можно обжаловать в апелляции. Но проще переподать заново, указав на отсутствие информации об ответчике.

05.02.2024, 14:20

Вот все этот написал суд в определении. Что это необходимо указать. Хотя я писала в ходатайстве-об отсутствии данных ответчика

05.02.2024, 14:23

Указывайте последнее известное вам место жительства. Смотря какой конечно случай, можно и через УМВД установить личность и все данные. Если паспортные данные неизвестны, то так и пишите: неизвестны.

05.02.2024, 14:14

Вот такой иск и вернул суд! Надо указать паспорт инн и т д

05.02.2024, 14:15

Истцу представлено право ходатайствовать перед судом об истребовании данных ответчика отсутствующих у истца.

05.02.2024, 14:17

И как их истребовать иску?

05.02.2024, 14:18

Если неизвестны паспортные данные, об этом достаточно указать в иске. А вот место жительства нужно устанавливать. Хотя бы указать последнее известное место жительства.

05.02.2024, 14:19

Так все и написали. А суд требует указать все данные ответчика, определение вынес

05.02.2024, 14:20

Покажите это "определение" Вашему юристу и определите позицию. Возможно, имеет смысл обжаловать это определение.

05.02.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо