Какая защита у покупателя квартиры по ДДУ от незаконной продажи агентством недвижимости?
Здравствуйте, Татьяна!
Если квартира оформлена на Вас в Росреестре, о чем можете получить выписку из ЕГРН, то продать без Вашего желания квартиру не смогут.
Дополнительно можете подать через госуслуги заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника.
Попросите письменно агентство больше не использовать Вашу квартиру в качестве рекламы без Вашего желания и оплаты Вам какого - либо вознаграждения.
Квартира куплена по договору ДДУ, на учет в Росреестре она будет ставиться только после сдачи дома в эксплуатацию
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном случае это конечно неправомерно.
Поскольку только Вы как собственник можете давать объявление о продаже.
В этой связи Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.
Удачи Вам
В теории двойные продажи возможны.
Но дду же зарегистрирован в Росреестре?
Вам надо проверить регистрацию договора долевого участия в строительстве для физического лица в Росреестре. Если Ваш договор там не зарегистрирован, то вполне возможна повторная продажа.