Имеет ли право сетевая организация брать плату за отключение электрооборудования потребителя, по заявке потребителя?
Есть у сетевой организации такое право.
Можете подсказать пункт НПА (заявка на отключение от юрлица подаётся)
Здравствуйте уважаемый Сергей!
Нет, не имеет права.
Поскольку правила предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением правительства рф № 354) не предусматривают действия по приостановлению и продолжению предоставления коммунальной услуги в качестве отдельной услуги.
Даже включение электричества после погашения долга должно быть также безусловным.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении компании за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.
Удачи