Донецк, 05.02.2024, 16:31

Можно ли использовать разные паспорта для перелетов через Ереван и Милан?

Вопрос №21102874 из г. Донецк
опубликован 05.02.2024, 16:31
Могу ли я выехать (вылететь) из России в Ереван с российским внутренним паспортом, а по прилету в Ереван предъявить украинский заграничный паспорт биометрический с тем, чтобы далее с тем же украинским заграничным биометрическим вылететь в Милан? И, возвращение в Ереван из Милана в таком случае, верно таким образом: Прилетаю в Ереван из Милана с украинским, вылетаю из Еревана в Россию с украинским и по прилету в Россию с внутренним российским?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного по иному это делается. См. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Проблема встанет в миграционной карте и отметках в ней и паспорте.

05.02.2024, 16:58

Не получила ответа на вопрос. О какой миграционной карте идет речь, если въезд будет по украинскому заграничному паспортом, в котором и ставится отметка о въезде в страну. Миграционную карту заполняют при въезде с внутренним паспортом и ставят в ней отметку. России эта карта не нужна.

05.02.2024, 17:29

С точки зрения закона, а именно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ваша схема не прокатит. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы.

Для осуществления ваших целей вам необходимо пройти процедуру выхода из гражданства РФ как минимум.

05.02.2024, 17:37

Этот спич нужно было сразу обозначить. А не ссылаться на миграционные карты.

05.02.2024, 17:40