У меня артериальная гипертензия 2 степени берут ли с таким диагнозом на СВО
Здравстуйте, Сергей.
Годность к военной службе при призыве по мобилизации граждан, страдающих гипертонической болезнью II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое - систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 100 мм рт.ст. и выше) определяется по пункту "б" статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы можете найти в интернете.
Пункт "б" предусматривает категорию Б - годен с незначительными ограничениями, индивидуально могут поставить категорию В. Обе категории допускают призыв по мобилизации.
Если у вас остались вопросы, более подробно я написал вам в личном сообщении.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе.