Улан-Удэ, 08.01.2013, 08:30

Сложности с оформлением квартиры по дарственному договору - Шансы и действия в данной ситуации

Вопрос №2110335 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.01.2013, 08:30
Мой дед при жизни захотел подарить мне квартиру, т.к. ходить сам не мог то оформил доверенность на маму о проведении сделки договора дарения. Договор был составлен и все документы поданы на госрегистрацию. Через 2 недели дед умер, мой двоюродный брат который был против дарения подал заявление в минюст о приостановлении сделки на основании смерти доверителя. Росреестр в сделке отказал. Была подана жалоба на действия росреестра в районный суд, и суд признал неправомерность действий росреестра. Но верховный куда была подана аппеляционная жалоба от росреестра мне отказал.. в данное время прошло полгода со смерти деда и открыто наследственное дело, мой брат двоюродный от имени своего отца (сын деда) подал иск на меня о включении квартиры в наследственную массу. Хотелось бы узнать ваше мнение по данной ситуации. Есть ли у меня шансы оформить квартиру на себя и какие действия нужно совершить сейчас? Подать встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

для правильного совета, нужно читать ваше решение суда по отказу в регистрации. Но исходя из вашего рассказа, если подан иск о включении квартиры в наследственную массу, то шанс этого положительного решения высок. Ваши действия - просить отказать в иске, но нужно предоставить веские доводы.

08.01.2013, 08:35

отказ в регистрации причина имеется спор о праве.а волеизьявление умершего собственника не веский довод ?

08.01.2013, 08:42

Почему я и сказал, что нужно читать ваши предыдущие судебные дела. Согласно вашего изложения вам отказали в судебном порядке от регистрации,Ю т.е. установлен рад юридических фактов и ссылаться на них не всегда можно. По поводу волеизъявления , вы должны были говорить , когда проигрывали спор в верховном суде.

08.01.2013, 08:47

есть свидетели которым дед говорил что хочет оставить квартиру именно мне.а родственники которые на меня иск подали вообще о нем не заботились.проживали с ним я и моя мама.

08.01.2013, 08:46

Эти доводы конечно ценные и вы должны их использовать в суде.

08.01.2013, 08:48