Москва, 05.02.2024, 20:03

Налоговая требует повторной оплаты транспортного налога за 2015 и 2016 годы - что делать?

Вопрос №21103424 из г. Москва
опубликован 05.02.2024, 20:03
Налоговая подала в суд (в 2018) с требованием об уплате транспортного налога за 2014, 2015, 2016). Всё выплатил. Теперь снова требуют оплату за 2015, 2016 годы. Т.к. те платежи, что были уплачены через суд, они их засчитали за более рание года. 2013, 2012... Правомерно ли их действия.? И мне теперь снова получается надо оплачивать за 2015 и 2016 годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая инспекция в обход срока давности получила возможность взыскивать неуплаченные налоги за любой период просрочки уплаты. С 1.01.2023 г. каждый налогоплательщик получил Единый Электронный Счёт. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов, и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Любая поступившая на ЕНС сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика. Налоговая инспекция теперь сама определяет, на уплату какого налога направить средства налогоплательщиков: текущего года, или 10-20 летней давности. Бороться с этим невозможно, они всё это решают во внесудебном порядке. Таким образом сейчас пополняется бюджет.

05.02.2024, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, не правомерны - вам следует подать возражение, заявив о злоупотреблении правом со стороны ИФНС, а так же о применении ст.196 ГК РФ - пропуск срока исковой давности.

05.02.2024, 20:07

А срок для подачи жалобы/возражения не пропущен? Всё таки речь идёт о 2018, 2019 годах

06.02.2024, 12:20

Действия Ифнс неправомерны, засчитать налог должны были за те периоды, которые указаны в судебном акте. Вам нужно подавать жалобу на действия сотрудников налоговой

05.02.2024, 20:10

А срок для подачи жалобы/возражения не пропущен? Всё таки речь идёт о 2018, 2019 годах

06.02.2024, 12:21

Срок исчисляется нет от предъявленных налогов, а от даты судебных актов или постановлений налогового органа.

06.02.2024, 12:24