Псков, 05.02.2024, 20:05

Как правильно оформить отказ бывшего мужа от части дома после развода?

Вопрос №21103513 из г. Псков
опубликован 05.02.2024, 20:05
В браке с бывшим мужем построили дом. Большую часть денег на стройку подарили мои родители. При разводе совместную собственность никак не делили, доли не выделены, документы оформлены на меня. Сейчас хотим окончательно решить вопрос с домом. Бывший готов свою часть отдать мне без претензий. Как лучше в нашей ситуации оформить это? Как я понимаю есть 2 варианта. 1 вариант путем соглашения у нотариуса, о его отказе в мою пользу. 2 вариант отказ его в мою пользу через суд? В каком случае мне нужно будет платить налог на недвижимость 13%? Через несколько месяцев будет 3 года после развода имеет ли этот нюанс значение для чего либо в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусу заплатите и оформит он соглашение о разделе имущества.

05.02.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Всё в разы проще, обратитесь к нотариусу и составьте договор о разделе имущества. По которому всё будет принадлежать вам супруге.

05.02.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Нужно ли в этом случае платить налог на недвижимость?

05.02.2024, 20:14

Нет не нужно, если оно находилось в собственности 3 или более года.

05.02.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Нотариус сказал если муж бывший отказывается от всего в мою пользу значит я плачу налог 13 %. На основании какого закона вы руководствовались ответом?

29.02.2024, 22:08