Как можно доказать в суде, что отец не платил алименты, если мама не подавала на алименты?
Докажете, что не помогал согласно ст. 80 СК РФ, то докажете, а так, нет исполнительного документа по алиментам (судебный приказ, исполнительный лист), значит отец добровольно содержал ребёнка согласно ст. 80 СК РФ.
Здравствуйте, если не подавала на алименты, то на каком основании он должен был их платить?
Никак.
В данной ситуации, если мать не подавала на алименты, то формально отсутствует юридическое основание для доказательства невыплаты алиментов отца. Однако, необходимо учесть, что в различных случаях суд может применять дополнительные методы и критерии для оценки невыплаты алиментов, даже без официального обращения матери. Например, если существуют доказательства фактической материальной необходимости ребенка и отсутствия платежей от отца, свидетельские показания, записи о разговорах или сообщениях, а также другие аргументы, подкрепляющие умысел отца не платить алименты, то суд может принять это во внимание в процессе рассмотрения дела. В любом случае, рекомендуется обратиться к опытному юристу, который сможет провести более точную оценку возможностей в данной ситуации и предложить наилучшие действия.
Отсутствие решения суда о взыскании алиментов, отсутствие исполнительного производства по взысканию алиментов и есть доказательство
Если не подавала, значит производства нет и не было. Этого достаточно.