LSN Messenger
Москва, 06.02.2024, 01:17

Какие права и обязанности возникают при наследовании квартиры без оформленной собственности и долгами по ЖКУ?

Вопрос №21104089 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 01:17
В наследство досталась квартира которая не была зарегистрирована в собственность. Право собственности в рамках наследства сейчас устанавливается в судебной порядке. Дом обслуживается УК. Вопрос такой: В том случае если имеются долги по ЖКУ, то должен ли я оплачивать их? И начиная с какого периода? С момента смерти предыдущего владельца? Или с момента когда суд вынесет решение о праве зарегестрировать квартиру в мою собственность. Может ли УК подать на меня в суд за долги по ЖКУ если у квартиры не было собственника ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите, что Вам в наследство досталась квартира которая не была зарегистрирована в собственность.

На мой взгляд, в этом случае нет применим пункт 4 статьи 1152 ГК РФ согласно которому право собственности пи вступлении в наследство возникает с момента открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

В Вашем случае право собственности на квартиру будет возникать только с даты вступления решения суда в силу (стст 13 и 209 ГПК РФ).

Если имеются долги по ЖКУ, то на основании статьи 1175 ГК РФ вам придется их оплачивать только после вступления в силу решения суда о признании права собственности на наследуемую квартиру.

И у УК нет оснований для подачи иска стст 131-132 ГПК РФ к Вам за долги по ЖКУ до тех пор пока нет вступившего в законную силу решения суда о признании права собственности на эту квартиру.

06.02.2024, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что в случае принятия наследства должны оплачивать как старые долги, так и новые, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если суд установит право собственности наследодателя, а Вы приняли наследство, то смогут взыскать как старые долги, так и новые. В случае если добровольно их не оплатите, то смогут взыскать через суд. Но не забывайте про срок исковой давности: если требованиям больше 3 лет, то можно ее применить в суде по иску кредитора.

06.02.2024, 01:21

Ну а если есть сомнения в том, что это имущество принадлежало наследодателю (ст.1112 ГК РФ), то можете просто подождать, когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

06.02.2024, 01:23

Сомнений нет. Имущество принадлежало наследодателю. Просто в связи с банкротством застройщика все кто купил в этом доме квартиры были вынуждены устанавливать право собственности через суд. Наследодатель этого не успел сделать. Теперь этим занимаюсь я. Вот и пытался понять, если у квартиры официально собственника не было, то нужно ли выплачивать долги будет. Ну как понял, да, нужно.

06.02.2024, 01:49

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае полностью оплатить коммунальные долги придется в случае наследования (ст. 1112 ГК РФ). Новый собственник принимает в наследство не только квартиру, но и обязанность по оплате имеющейся задолженности умершего собственника.

Ответственность наследников по долгам небезгранична. Законом установлена обязанность наследника оплачивать долг наследодателя в размере стоимости перешедшего к нему имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Такая обязанность возникает с момента вступления в наследство, поэтому наследнику рекомендуется сразу обратиться в управляющую компанию и уведомить ее о смерти собственника.

Таким образом с юридической точки зрения при наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя).

Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя.

Рад был Вам помочь!

06.02.2024, 01:24

Имущество принадлежало наследодателю. Просто в связи с банкротством застройщика все кто купил в этом доме квартиры были вынуждены устанавливать право собственности через суд. Наследодатель этого не успел сделать. Теперь этим занимаюсь я. Вот и пытался понять, если у квартиры официально собственника не было, то нужно ли выплачивать долги будет. Ну как понял, да, нужно.

06.02.2024, 01:58
Это лучший ответ

Да именно к сожалению вне зависимости от того что у квартиры официально собственника ранее не было, в любом случае придётся выплачивать долги в случае наследования (ст. 1112 ГК РФ).

06.02.2024, 02:21

Смотрите, а вот у Вас довольно спорный момент.

Вы правильно указали: на момент вступления в наследство квартира в принципе в наследственную массу входить не может.

Хотя по общим правилам, на наследников переходят все обязательства умершего наследодателя.

Но проблема в том, что право собственности оформлено не было на квартиру изначально, а значит, УК не может выставить свои претензии, пока такое право собственности будет установлено.

Право собственности здесь можно установить только в судебном порядке, например в порядке ст. 264 ГК РФ.

Вот только когда наследник оформит такое право через Росреестр, с этого момента на него могут подать иск в суд на предмет взыскания задолженности, но никак не раньше оформления права собственности на указанную квартиру.

Вообщем, Вам нужен хороший юрист, чтобы выстроил защиту в суде.

Пока УК ничего предъявить наследнику в принципе не имеет права.

На иск от УК следует писать возражение, если такой иск будет подан.

- см. ст. 8.1, 209, 1152, 1175 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

06.02.2024, 03:07

Здравствуйте. Если наследодатель был прописан в квартире, то вступив в наследство наследники принимают и долги в том числе по ЖКУ. В силу ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у всех собственников, нанимателей и прописанных

06.02.2024, 07:34