Грозит ли знакомому срок за хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере, и есть ли шанс избежать реального лишения свободы?
Здравствуйте. Тут всё зависит от очень многих факторов и ответ получится довольно большой. По каждому эпизоду, предусмотренному частью 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с уголовным кодексом возможно наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. 228 ч. 1 УК можно не учитывать особо там до 3 лет лишения. Далее, поскольку эпизодов много, назначается наказание по совокупности преступлений (статья 69 часть 3 УК). По совокупности наказание может составлять до 22 лет 6 мес. лишения свободы. Это страшная теория.
На практике конечно можно и нужно получить гораздо меньше. Хотя шансов на условное действительно почти нет.
Тут стоит посмотреть в сторону возможности объединения эпизодов, что-бы уменьшить их количество.
Возможно по сбытам эпизоды не кончены, это снижает верхний возможный предел наказания на четверть.
Если человек признаёт - возможно есть смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что сократит верхний возможный предел наказания ещё на треть.
Кроме того, учитывая возраст, можно попробовать добиться применения положений ст. 96 УК, т.е. правил назначения наказания несовершеннолетнему. Тогда наказание не может превысить 10 лет. На практике можно получить 5-6.
Потом УДО.
Вам стоит нанять адвоката для защиты человека, что-бы изучил ситуацию и помог с минимальным наказанием для парня. Если нужна помощь, можете обратиться ко мне.
Шансов на условный срок нет. Сколько реально могут дать уточните у адвоката, который ведет дело, без деталей дела сложно сказать.
Срок варьируется в данном случае поивэмерно от 8 до 15... В зависимости от обстоятельств, сотрудничества со следствием, признания или непризнания вины и т.д.
С таким букетом он сядят очень надолго.
Я лишь внесу уточнение к ответу коллеги Срок от 10 до 20 лет лишения свободы, так как в вопросе указана часть 4 ст.228.1 УК.
Но это санкция статьи, а что будет применено в итоге, с учётом всех обстоятельств дела, мы гадать не можем, так как из не знаем.
Лет 15 дадут.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.