LSN Messenger
Владивосток, 06.02.2024, 05:48

Смена прописки для поднаема - что теряется при выписке и можно ли оставить детей прописанными у мамы?

Вопрос №21104262 из г. Владивосток
опубликован 06.02.2024, 05:48
Я с тремя детьми прописана в квартире своей мамы. Сейчас встал вопрос о смене моей прописки на прописку в вч для поднаёма. Вопросы: 1. Что я теряю при выписки. 2.могу ли я оставить прописку детям у моей мамы или мне и их надо выписать? Р. S. Квартира было приватизирована только на моих родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 При выписке теряете право пользования квартирой.

2. Согласно статьи 20 ГК РФ, если вашим детям нет 14 лет то они должны быть прописаны вместе с вами.

06.02.2024, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Это зависит от того, являетесь вы военнослужащей, или ваш супруг.

2. Нет. Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с родителями (или одним из них), но никак не у бабушки.

06.02.2024, 05:55

Супруг военный. Но не отец детям

06.02.2024, 06:01

И не их усыновитель, правильно? Тогда ответ на второй вопрос вы получили.

Что касается вопроса № 1: в поднаеме жилья могут отказать, так как фактически членом семьи военнослужащего является только супруга (вы). То есть, могут выделить служебную "общагу", или выделить деньги на найм комнаты в коммуналке.

Это, как минимум, с чем вы можете столкнуться.

06.02.2024, 06:07

Здравствуйте,

1. При снятии с регистрационного учета Вы теряете право находиться, пользоваться и проживать в жилом помещении (квартире) Ваших родителей.

2. Можете оставить регистрацию детей у Вашей матери.

06.02.2024, 06:39