LSN Messenger
Владивосток, 06.02.2024, 06:23

Как отказаться от сертификата по программе молодая семья, если не согласны с условиями?

Вопрос №21104269 из г. Владивосток
опубликован 06.02.2024, 06:23
Просят написать отказ от сертификата по программе молодая семья, что делать? В 2018 году поставили в очередь меня с двумя детьми. В 2022 родился третий ребенок и вышла замуж, в 2023 в июле отнесла документы об изменении состава семьи. В 2024 позвонили предложили развестись чтобы в текущем году получить сертификат на меня и двоих детей, отдельно 5% на третьего ребенка. Я сказала что разводится не буду, на что мне сказали, что поставят нас в конец очереди из многодетных. На днях позвонили предложили написать что я отказываюсь от сертификата. Правомерно ли это. И должна ли я писать отказ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если они ссылаются что вы что-то нарушили или опоздали, то пусть вам пришлют отказ от постановки в очередь или объяснят письменно почему вы будете последней. Не верьте словам. В России идет политика того что все должны жениться и рожать, а вам предлагают развод - безобразие. Итог: еще раз позвонят - скажите что на них жалобу напишите в прокуратуру. (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

06.02.2024, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

На основании данного Постановления предполагается предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства (разд. III Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Постановлению N 1050 (далее - Правила)).

Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;

у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Если ваша семья соответствует указанным требованиям, то ваша семья правомерно принимает участие в программе " Молодая семья"

И нет ни каких оснований для отказа. Просматриваются какие то незаконные махинации со стороны ваших местных властей, если вам предлагают такие вещи.

Я Вам советую обратиться в прокуратуру, что бы она проверила исполнение программы " Молодая семья" в вашей местности. Никакого отказе не пишите.

06.02.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, администрация ссылается на то что я поздно подала документы об изменении состава семьи, аж через год. На получение я попала в этом году. Якобы документы подают раз в год. И по новому составу мы не прошли. Предложение: или развод, или в конец очереди

06.02.2024, 06:40
Это лучший ответ

Здравствуйте Яна!

Я не поленился и изучил Административный регламент предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги «Признание молодой семьи участницей мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» к постановлению Администрации Приморского края от 30.12.2019 № 945-па

И в нем нигде не указано, что подавать заявление об изменении в составе семьи можно только раз в год, что можно отозвать сертификат, что вас могут сместить в очереди.

Согласно Раздела 5. Досудебное (внесудебное) обжалование молодой семьей решений и действий (бездействия) администрации города Владивостока, должностных лиц, муниципальных служащих администрации города Владивостока этого регламента

5.1. Решения и действия (бездействие) администрации города Владивостока, должностных лиц, муниципальных служащих администрации города Владивостока, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, могут быть обжалованы молодой семьей в досудебном (внесудебном) порядке путем направления жалобы в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в администрацию города Владивостока.

Направьте жалобу, так как чиновники явно превысили все возможные полномочия

06.02.2024, 08:34
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном конкретном вашем случае, нет не правомерно, Вы не обязаны писать что Вы отказываетесь от сертификата, поскольку это помощь гарантированная государством по предоставлению молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

В этой связи Вы никоим образом не обязаны писать что Вы отказываетесь от сертификата.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо оспорить незаконные действия Администрации в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Яна!

06.02.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

Можете отказаться

06.02.2024, 08:19

В программе могут участвовать молодые семьи. Но молодая — это не только возраст и ощущения. Есть конкретные условия, которые должны соблюдаться одновременно.

Зарегистрированный брак или неполная семья. В программе не могут участвовать мужчина и женщина, которые живут вместе, но без штампа в паспорте. Нужно официально быть мужем и женой. При этом у супругов может не быть детей, это не помешает участию в программе, но влияет на размер субсидии.

Семья может быть неполной, например один родитель и ребенок. Мужчине или женщине без супруга или детей участвовать в программе нельзя. Среди федеральных требований нет условия, как давно супруги должны состоять в браке. Главное, чтобы брак был официальным.

06.02.2024, 08:20

Так брак официальный, но чтобы получить субсидию, предлагают развод

06.02.2024, 08:22