Как сохранить прожиточный минимум при исполнительном производстве - дано или нет выбора?
Обманывает вас пристав. Постановление о прожиточном направляется и работодателю и в банк. Бухгалтер обязана вам оставлять сумму с 01.01.2024 в размере 16 844,00 руб., она неприкосновенна (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ), т.к. в вашем региона прожиточный для трудоспособного населения ниже, 15 630,00 руб. (https://gogov.ru/lw-24-sep23/ngo).
Бухгалтер в платёжном поручении в банк прописывает удержанную сумму, основание для удержания и проставляет код-идентификатор платежа 1 (ЗП ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) и банк обязан выдать вам то, что поступило на счёт. Если только код 1 указан будет, то банк спишет ещё 50 % из поступивших денег.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите жалобу на пристава и требуйте вернуть деньги, которые не должны были удерживать... вернут! ... когда надоесть приставу заниматься возвратом, он начнет думать... если карта зарплатная, то арест на деньги на этой карте - это лишнее при том, что удержания с зарплаты происходя регулярно...