LSN Messenger
Иркутск, 06.02.2024, 10:52

Могут ли возобновить дело по статье 12.8.1 после отказа об уголовном преследовании по статье 264.1?

Вопрос №21104819 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2024, 10:52
Если мене вминяли статью 264.1,и отказали об возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ,могут ли возобновить дело по ст.12.8.1,спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, да.

По крайней мере по этому вопросу есть давнее разъяснение ВС РФ (вопрос 3 в рубрике "Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"), где указано что возобновление возможно.

Вместе с тем с того времени произошли некоторые изменения в ч. 4 ст. 4.5 КоАП РФ. В связи с этим думаю, что возобновление дела возможно если не истекли сроки привлечения к административной ответственности, которые отсчитываются с момента совершения правонарушения.

06.02.2024, 11:17

А какие сроки?

06.02.2024, 11:19

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет один год со дня его совершения.

06.02.2024, 11:41

Могут конечно, если вы находись за управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Статья 12.8 часть 1 КоАП — управление ТС в состоянии опьянения.

06.02.2024, 11:01

Я имею ввиду сначало возбудили 12.8.ч 1,потом ее прекратили и переквалифицировали в 264.1,в связи с выявленными признаками состава преступления, а 264.1 не возбудили, а они т.к. 264.1 не возбудили, решили меня привлечь обратно по 12.8 ч 1

06.02.2024, 11:10

После отказа в возбуждении уголовных дел в отношении Вас могут возбудить дело об административном правонарушении по ст.12.8.1 КоАП РФ

06.02.2024, 11:38