Пенсионерка устроилась на работу - Как реагировать на зачисление зарплаты как дивидендов и что делать, если организация не предоставляет информацию?
Дивиденды физлицам-нерезидентам облагаются по ставке 15 %. Соглашение об избежании двойного налогообложения может предусматривать ставки меньше. Их нужно будет обосновать. Для этого получатель дивидендов подтверждает, что он резидент страны, с которой заключено соглашение.
Чтобы отчитаться перед государством о полученном дивидендном доходе и заплатить налог, необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Документ подаётся в налоговые органы ежегодно. Проще всего это сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ после несложной регистрации.
При нарушении трудовых прав следует обращаться в трудовую инспекцию.