Как добиться справедливости после драки возле ТЦ - суд, компенсация и юристы

В мае 23 года парковалась возле тц и возник по этому поводу конфликт с другой автовладелицей. Она начала на меня сходу орать, я ответила, и она стукнула мою машину по боковому стеклу кулаком (оно сложилось пополам). Я разозлилась, вышла из машины, подошла к ней и мы начали ругаться. В итоге, она хватает меня за шею и прижимает к моей машине, расцарапывает мне лицо., Потом у нас завязывается драка. В итоге, ей ничего (во мне 49 кг), а у меня ссадины, синяки, царапины. По итогу все зажило, НО под глазом образовался гипертрофический рубец, примерно 1-1,2 см длинной. Побои я сняла (она, кстати, тоже XD у нее там целый 1,5 царапинки), ей влепили административку. . Я намерена подать в суд после родов (сейчас нервничать не хочется). . Хотела спросить у знающих людей, как мне поступить, чтобы суд принял во внимание рубец под глазом (если бы не он, я бы забыла эту историю, как страшный сон, и дело с концами)? . Вообще, что за подобное бывает? . Не выйдет ли так, что я больше денег потрачу на юристов? Хотя, честно говоря, мотивация потрепать ей нервы и наказать за распускание рук - не меньше, чем получить материальную компенсацию. . И на какую примерно сумму я могу рассчитывать именно с учетом того, что под глазом остался шрам? . Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать иск о компенсации морального вреда. Сумма которую Вам присудит зависит от степени травм, которые у Вас зафиксированы в медицинских документах и обстоятельств, установленных делом об административном правонарушении.

Спасибо! Там не был зафиксирован шрам. Он появился и созрел после. Это суд же не может не принять во внимание?

Вам необходимо обратиться в суд с заявление о возмещении ущерба за машину, за лечение, и моральный вред. Сто касается материального ущерба, то взыскана будет фактически потраченная сумма ла ремонт авто и на лечение. Моральный вред будет оценочным.

Как думаете, на какую сумму примерно можно рассчитывать?

Подать иск на моральный ущерб можно. Суды при неправильном подходе назначают не большие суммы. Есои к делу правильно подойти, особенно касаемо того самого рубца под глазом, можно и нервы потрепать и деньги получить.

Подскажите, правильный подход это какой?