Нижний Новгород, 06.02.2024, 12:53

Как решить ситуацию, если ребенка не включили в приватизацию квартиры - юридический аспект

Вопрос №21105194 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.02.2024, 12:53
Ребенка не включили в приватизацию, когда он был совсем маленьким, отец разводится с женой. Далее он продает данную квартиру. Ребенок вырос и узнал, что его незаконно не включили в приватизацию, т. е лишили фактически законной доли в жилье. Можно ли спустя время подать в Суд и признать сделку ничтожной и затребовать выплатить часть, причитающуюся по закону?! Существуют ли исковая данность, если ребенок на тот период был еще маленьким, а узнал только недавно уже будучи взрослым человеком о данном факте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд.

06.02.2024, 12:54

Сроков исковой давности по данным делам не применяются?

06.02.2024, 12:56

Здравствуйте

Применяются. 10 лет.

06.02.2024, 12:57

Ребенок родился. И в 10 лет должен был подать в Суд?!

06.02.2024, 12:58

Применяются. Год с момента когда вы узнали о нарушении своего права.

06.02.2024, 12:57

На основании какой статьи закона Вы даете ответ. Один юрист написал 10 лет, Вы пишете 1 год.

06.02.2024, 13:00

Статья 181 ГК РФ.

06.02.2024, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сколько лет "ребенку" на сегодняшний день и когда была продана квартира?

06.02.2024, 13:02

36 лет. А когда продана квартира "ребенку" не сообщили. Он узнал спустя время, что продана, так как родитель с ним связи не поддерживал.

06.02.2024, 13:09

Очень маловероятно что-либо оспорить.

06.02.2024, 13:12