Как правильно приложить «доказательства направления копии иска ответчику» к иску?
Вопрос следующий: в иске, который я отправлю в суд, в списке приложений есть «доказательства направления копии иска ответчику». Надо ли в копии иска для ответчика изменить список приложений и убрать этот пункт, так как физически невозможно отправить этот документ ответчику вместе с иском? Или оставить этот пункт, но не прилагать эти документы ответчику, а в суд вместе с иском отправить и его? Или можно дослать потом отдельным письмом эти документы ответчику? Сложно понять, не возникнет ли казус, если я укажу в списке к иску, но не отправлю документ ответчику или если копия ответчика будет отличаться от копии суда.
Иск к застройщику о неустойке по ДДУ, остальные документы, указанные в приложении, планирую отправить ответчику. В суд вместе с иском планирую отправить их же + доказательство направления копии иска ответчику (квитанция с описью).
Это нормальный казус при подаче исковых заявлений) все с пониманием к такому относятся... в противном случае копия искового зявления, представленная в суд будет отличаться от копии заявления, представленной ответчику
Спасибо, к этому варианту и склонялись.
Ответчику вы должны отправить иск точно в таком же виже, в каком подаете его в суд. Доказательства направления иска ответчику нужны суду и вам (суд не примет иск, если вы его ответчику не направили до того, как подали в суд). Ответчик же должен получить иск. направляйте иск ответчику заказным с уведомлением о вручении - это лучший способ, чтобы суд и вы увидели, что ответчик иск получил или не получил.