Как через суд выписать брата из утраченного для жилья дома, принадлежащего маме?

Сгорел дом, в 2020 году, в нем прописан брат и мама (мама собственник) есть документ что дом 100% утрачен для жилья. Как через суд можно выписать брата? Земля в собственности у мамы, собираемся строить новый дом, брат в строительстве не участвует. Может ли он потом претендовать на этот дом? Как его (брата) можно выписать через суд?
Лучший ответ

Собственник жилого помещения или его представитель могут подать в райсуд иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением к лицу, зарегистрированному в помещении - при наличии оснований.

Собственник может выписать человека по своему желанию. Сначала предложите добровольно сняться с регистрации. Если откажется, то в судебном порядке.

Может ли он претендовать на новый дом (собираемся строить), если его не выписывать через суд? Прописка в новом доме по тому же адресу будет действительна?

Домовладение всегда принадлежит собственнику, т.е. тому человеку/нескольким людям частями, на которого он зарегистрирован в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Зарегистрированный человек может только претендовать на проживание в доме до того момента, пока не снимется с регистрации.