Саратов, 06.02.2024, 13:22

Как через суд выписать брата из утраченного для жилья дома, принадлежащего маме?

Вопрос №21105287 из г. Саратов
опубликован 06.02.2024, 13:22
Сгорел дом, в 2020 году, в нем прописан брат и мама (мама собственник) есть документ что дом 100% утрачен для жилья. Как через суд можно выписать брата? Земля в собственности у мамы, собираемся строить новый дом, брат в строительстве не участвует. Может ли он потом претендовать на этот дом? Как его (брата) можно выписать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник жилого помещения или его представитель могут подать в райсуд иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением к лицу, зарегистрированному в помещении - при наличии оснований.

06.02.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Собственник может выписать человека по своему желанию. Сначала предложите добровольно сняться с регистрации. Если откажется, то в судебном порядке.

06.02.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Может ли он претендовать на новый дом (собираемся строить), если его не выписывать через суд? Прописка в новом доме по тому же адресу будет действительна?

06.02.2024, 14:17

Домовладение всегда принадлежит собственнику, т.е. тому человеку/нескольким людям частями, на которого он зарегистрирован в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Зарегистрированный человек может только претендовать на проживание в доме до того момента, пока не снимется с регистрации.

06.02.2024, 14:33
Оценка автора вопроса: