Ребенку поставлен диагноз агенезия правой почки, киста единственной почки, положенна ли ему инвалидность?
Родители ребенка могут обратиться к участковому врачу-педиатру детской поликлиники, к завотделением, замглавврача поликлинике по экспертизе и они сообщат о возможной перспективе установления Бюро МСЭ инвалидности.
Если заболевание подпадает под большой перечень болезней, установленный приказом Минтруда об основаниях и критериях инвалидности (он есть в интернете), то врач поликлиники выдаст посыльный лист в БМСЭ.
Если откажут в выдаче посыльного листе, то родители могут просить дать направление в БМСЭ на осмотр и консультацию и если будут основания и критерии, то БМСЭ выдаст справку и потом поликлиника выдаст посыльный лист в БМСЭ.
Решение о назначении инвалидности принимается МСЭ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом".
В случае несогласия с результатом, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.