Имущество, вернувшееся собственнику после расторжения брака - совместное или личное?

Вопрос №21105838 из г. Орёл
опубликован 06.02.2024, 15:49
Совместно нажитое имущество выбыло из собственности в период брака, вернулось собственнику после растордения брака (сделку расторгли). Является ли теперь это имущество совместным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если объект дарения был зарегистрирован на одаряемого и после этого проведена юридическая процедура по отмене дарения, то такое имущество не является совместно нажитым. А если одаряемый не регистрировал договор и не оформлял объект на себя, то сделка не считается заключенной. Объект будет являться совместно нажитым имуществом.

06.02.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Другие юристы говорят обратное

06.02.2024, 16:58

На каком основании имущество не является совместно нажитом?

13.02.2024, 20:17

А по каким основаниям расторгнута сделка?

06.02.2024, 15:50

По обоюдному согласию сторон.

Имущество перед выбытием было оформлено на одного из супругов. Вернулось ему же.

06.02.2024, 15:51

Не является совместно нажитым имуществом, если сделка не является недействительной.

06.02.2024, 15:55

Сделки не было. Сделку отменили.

06.02.2024, 15:56

Как не было? Вы изложите все обстоятельства. Если необходима детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу. Личные консультации платные.

06.02.2024, 15:58

Читайте правильно вопос

06.02.2024, 15:58

Задайте правильно вопрос, много нюансов. Нет конкретики.

06.02.2024, 16:00

Подарил дачу, была приобретена в браке, после развода одариваемый сказал "мне она не нужна". Расторгли договор дарения.

06.02.2024, 16:05

Тогда делится, если совестно нажитое имущество. Странно, что соглашение о расторжении заключено, а не подарено обратно.

06.02.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Налоги большие.

06.02.2024, 16:55

Ошибка большая. Теперь всё придётся делить, если один из супругов подаст иск.

06.02.2024, 16:58

И…что?

Все вернулось в первоначальное состояние, т.е. в совместную собственность

06.02.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Выделять супружескую долю и у каждого по 1/2 доли.

06.02.2024, 15:58