Имущество, вернувшееся собственнику после расторжения брака - совместное или личное?
Если объект дарения был зарегистрирован на одаряемого и после этого проведена юридическая процедура по отмене дарения, то такое имущество не является совместно нажитым. А если одаряемый не регистрировал договор и не оформлял объект на себя, то сделка не считается заключенной. Объект будет являться совместно нажитым имуществом.
Другие юристы говорят обратное
На каком основании имущество не является совместно нажитом?
А по каким основаниям расторгнута сделка?
По обоюдному согласию сторон.
Имущество перед выбытием было оформлено на одного из супругов. Вернулось ему же.
Не является совместно нажитым имуществом, если сделка не является недействительной.
Сделки не было. Сделку отменили.
Как не было? Вы изложите все обстоятельства. Если необходима детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу. Личные консультации платные.
Читайте правильно вопос
Задайте правильно вопрос, много нюансов. Нет конкретики.
Подарил дачу, была приобретена в браке, после развода одариваемый сказал "мне она не нужна". Расторгли договор дарения.
Тогда делится, если совестно нажитое имущество. Странно, что соглашение о расторжении заключено, а не подарено обратно.
Налоги большие.
Ошибка большая. Теперь всё придётся делить, если один из супругов подаст иск.
И…что?
Все вернулось в первоначальное состояние, т.е. в совместную собственность
Выделять супружескую долю и у каждого по 1/2 доли.