Казань, 06.02.2024, 16:52

Как вернуть краденное оборудование из ломбарда - юридические аспекты и возможные способы

Вопрос №21106058 из г. Казань
опубликован 06.02.2024, 16:52
Можно ли изъять краденное оборудование из ломбарда, если человек, который взял его у меня возместил ущерб и суд уже вынес приговор? Я сдавал оборудование в аренду посуточно по договору. Один из арендаторов не вернул его и сдал в комиссионный магазин. На него завели уголовное дело по статье 159 ч 2 УК РФ. В итоге, его осудили по ст 160 УК РФ условно, ущерб, указанный в заявлении, он возместил, мировое соглашение мы не заключали. Позже после суда я обнаружил в одном из ломбардов свое оборудование, в связи с этим обратился в тот же отдел полиции, написал заявление, чтобы оказали помощь в изъятии моего имущества из ломбарда. Прошло 2 недели, никакого решения по моему заявлению до сих пор не принято. Кое-как добился, чтобы кто-то из отдела поговорил со мной. Молодой следователь говорит, что для того, чтобы изъять технику нужно основание, а так как уголовное дело по мошенничеству уже закрыто и ущерб жуликом возмещен, то вернуть свое имущество я уже не могу. Так как пытаюсь взыскать ущерб с двух лиц. Я на это возразил, что можно завести уголовное дело на ломбард по ст 175 УК РФ сбыт и скупка краденного. На что получил ответ, что не доказать, что ломбард купил краденное. Я сказал, что для проведения выемки этой статьи достаточно, а владельцев просто не осудят из-за незнания происхождения оборудования. На чьей стороне закон? Могу ли я действительно вернуть сейчас свое оборудование или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать бездействие следователя в суд.

06.02.2024, 16:59

Обратитесь к начальнику отдела полиции, в прокуратуру. Не совсем понятно какой ущерб возмещен?

06.02.2024, 16:56

Мошенник возместил мне стоимость оборудования, по которой оно мною приобреталось. В заявлении был указан ущерб в стоимостном выражении оборудования.

А к ломбарду, после того как я нашел там оборудование, на данный момент никаких санкций не применялось

06.02.2024, 17:03

Ну так если вам возместили стоимость. О каком возврате может идти речь?

06.02.2024, 16:56

Стоимость возместил мне мошенник (при чем на данный момент рыночная стоимость оборудования намного выше). А оборудование находится в третьих руках, то есть в ломбарде. Не вижу оснований, чтобы мое оборудование там находилось

06.02.2024, 17:10

Т.е. вы хотите получить и деньги и вернуть оборудование. Хм. логика интересная, но неверная.

06.02.2024, 17:11