Екатеринбург, 06.02.2024, 17:52

Как уволиться с работы, если директор не подписал заявление на увольнение

Вопрос №21106231 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2024, 17:52
Как уволиться с работы. Написала щаявление на увольнение по собственному желанию. Но директор не подписал его, и как мне теперь отчитывать последний рабочий день. Что дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

06.02.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Заявление написано сегодняшним числом 06.02.24 увольнение по этому заявлению получается 20.02.24? но как мне быть если оно не подписанно?

06.02.2024, 18:04

Алина, подайте заявление на увольнение с регистрацией его в канцелярии, копию храните при себе. Согласно ст. 80 ТК РФ Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

06.02.2024, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я работаю секретарём в этой школе, у нас нет концелярии. Я подала напрямую директору.

06.02.2024, 18:13

И если я дороботаю до 20.02.24,я могу в последущие дни не выходить на работу? Или они смогут взыскать с меня последующие дни, как прогул? И как вообще это может отразиться на меня? Первый раз столкнулась с этим.

06.02.2024, 18:34

Здравствуйте, Алина!

У Вас нет на руках доказательства того, что Вы подали заявление об увольнении в определённую дату, тем самым зависите от действий директора. Например, он может просто порвать Ваше заявление.

Поэтому лучше будет если Вы направите заявление заказным письмом по почте либо попросите директора либо иного уполномоченного лица поставить дату и отметку о приёме Вашего заявления на его копии, которая должна хранится у Вас.

06.02.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Работаю без опыта работы в данной сфере. Поэтому не знаю, что и как в этой ситуации делать.

06.02.2024, 18:35

Добрый вечер, отправьте заявление почтой с уведомлением.

06.02.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034