Возможно ли восстановить срок владения квартирой после расторжения договора купли-продажи? Опыт с продажей по херсонскому сертификату

Вопрос №21106795 из г. Белгород
опубликован 06.02.2024, 20:57
Продала квартиру по херсонскому сертификату. Право собственности было зарегистрировано в росреестре. После ожиданий оплаты, покупатели получили отказ в выплате. На этом основании мы заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи. Квартира снова в моей собственности, с новым сроком владения. Вопрос: возможно ли в судебном порядке восстановить срок владения квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Минфин РФ в письме от 16.11.2021 № 03-04-05/92257 разъяснил, что с учетом положений п. 2 ст. 8.1 ГК РФ право на объекты, подлежащие госрегистрации, возникает со дня внесения отметки об этом в госреестр. Поэтому минимально установленный срок владения объектом отсчитывается со дня госрегистрации на него прав.

2)То есть в случае чего обращайтесь в суд, для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ

3)Суд признает ваше право именно с момента регистрации, вы поймите, вы как были владельцем квартиры, так и остались, ведь по факту собственник не изменился, в связи с расторжением ДКП.

06.02.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что я собственник. Меня волнует вопрос, чтобы при последующей продаже, мне не пришлось бороться с налоговой.

06.02.2024, 21:34

Поэтому через суд и нужно установить юридический фактор сейчас

06.02.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Невозможно. В соответствии со ст 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

06.02.2024, 21:01

В письме Минфина РФ от 17.06.2021 № 03-04-05/47920 изложена обратная позиция. Так что ответ не соответствует действующему законодательству.

06.02.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана! Если у налоговой будет спор по этому поводу, то да, можно доказать, что т.к. исполнения по сделке не было, договор был расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), то срок владения нужно считать с приобретения квартиры, а не с регистрации расторжения договора купли-продажи. Есть позиция Минфина по этому поводу. Так что доказывать Вам скорее всего в суде ничего не придется.

06.02.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Хотелось бы узнать возможно ли сейчас установить факт владения недвижимостью. До ее будущей продажи.

06.02.2024, 21:22
Это лучший ответ

Да, Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

06.02.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо было расторгнуть договор в судебном порядке, но и сейчас есть возможность восстановить срок владения квартирой в судебном порядке. Обращайтесь в суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ

06.02.2024, 21:47
Оценка автора вопроса: