Санкт-Петербург, 06.02.2024, 23:07

Как правильно погасить задолженность умершего перед банком несколькими наследниками?

Вопрос №21107085 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2024, 23:07
Погашение задолженности умершего перед банком несколькими наследниками. После смерти родственника его жене и дочери от первого брака достались накопления умершего в процентном содержании ¾ - жене и ¼ дочери, а так же задолженность по банковской кредитной карте. Накопления между женой и дочерью были поделены в процентном содержании нотариусом. Что делать с задолженностью? Может ли жена погасить только ¾ задолженности? Если да, то какие документы и заявление нужно предоставить банку? На настоящий момент дочь накопления получила, но задолженность платить отказывается. Банк просит самих родственников урегулировать данный вопрос, в противном случае вся задолженность будет списана с жены, т.к. жена официально трудоустроена, а дочь – нет. Сейчас банк выставляет ежемесячные платежи по задолженности, которые оплачивает жена. Сумма остального наследства, в которое выступила жена и дочь, больше суммы задолженности по кредитной карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если дочь отказывается оплачивать, то долг могут взыскать с одного из солидарных должников (жены), а уж она будет разбираться с другим наследником и взыскивать причитающуюся с нее долю (ст.325 ГК РФ). Так что требования банка правомерны.

06.02.2024, 23:13

Подскажите, пожалуйста, должна ли жена еще раз связаться с дочерью и дать ей возможность выплатить свою часть задолженности? Нужно ли дочь в письменном виде уведомлять, что жена собирается погасить всю задолженность, а потом будет подавать судебный иск. Может ли жена указать в течение какого срока дочь должна погасить свою долю? Наследники могут выплачивать кредит в течение последующих двух лет, но жена не хочет платить проценты по кредиту.

На настоящий момент уже нами был подан иск на оплату ЖКХ, т.к. дочь живет в квартире, доставшейся по наследству, но платила за ЖКХ жена. Для подачи иска по ЖКХ дочери высылалась претензия в которой в течение 10 дней ее просили оплатить 1/2 за услуги ЖКХ. Нужно ли подобную претензию писать на кредитную задолженность и обозначать количество дней на ее погашение?

Сумма наследуемых дочерью накопление больше части суммы ее задолженности.

06.02.2024, 23:35

Не обязана она ни с кем связываться. Дочь и так в курсе задолженности как наследник (ст.1175 ГК РФ). Незнание закона не освобождает от ответственности. Может оплатить и взыскать долг с дочери через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Если есть желание выставить дочери требования, может это сделать, чтобы попытаться урегулировать спор в досудебном порядке, в т.ч. по долгам ЖКХ.

06.02.2024, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии со ст 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Оплатив долги наследодателя, вы вправе взыскать с другого наследника оплпченную сумму пропорционально стоимости принятого вами имущества.

06.02.2024, 23:11
Оценка автора вопроса: