Как правильно погасить задолженность умершего перед банком несколькими наследниками?
Здравствуйте, Юлия! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если дочь отказывается оплачивать, то долг могут взыскать с одного из солидарных должников (жены), а уж она будет разбираться с другим наследником и взыскивать причитающуюся с нее долю (ст.325 ГК РФ). Так что требования банка правомерны.
Подскажите, пожалуйста, должна ли жена еще раз связаться с дочерью и дать ей возможность выплатить свою часть задолженности? Нужно ли дочь в письменном виде уведомлять, что жена собирается погасить всю задолженность, а потом будет подавать судебный иск. Может ли жена указать в течение какого срока дочь должна погасить свою долю? Наследники могут выплачивать кредит в течение последующих двух лет, но жена не хочет платить проценты по кредиту.
На настоящий момент уже нами был подан иск на оплату ЖКХ, т.к. дочь живет в квартире, доставшейся по наследству, но платила за ЖКХ жена. Для подачи иска по ЖКХ дочери высылалась претензия в которой в течение 10 дней ее просили оплатить 1/2 за услуги ЖКХ. Нужно ли подобную претензию писать на кредитную задолженность и обозначать количество дней на ее погашение?
Сумма наследуемых дочерью накопление больше части суммы ее задолженности.
Не обязана она ни с кем связываться. Дочь и так в курсе задолженности как наследник (ст.1175 ГК РФ). Незнание закона не освобождает от ответственности. Может оплатить и взыскать долг с дочери через суд (ст.
В соответствии со ст 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Оплатив долги наследодателя, вы вправе взыскать с другого наследника оплпченную сумму пропорционально стоимости принятого вами имущества.