Привлечение страховой компании к ответственности за ущерб имуществу по ст.1079 ГК РФ - возможно ли это?
Страховщик в рамках ОСАГО возмещает вред, причиненный виновником. Но Вы не указываете свой статус в деле. Если Вы являетесь ответчиком, то Вы не можете привлекать соответчиком кого-либо (ответчика указывает истец или суд). Но процессуально можете просить суд привлечь страховщика в качестве третьего лица, заявив соответствующее ходатайство. Согласно ст. 43 ГПК РФ:
...1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда...
Если сможете привлечь страховщика третьим лицом, то будете также иметь право просить суд перевести страховщика в разряд ответчиков, но без изучения нюансов дела говорить об успехе такого ходатайства преждевременно.
Кроме того Вы вправе ссылаться на ст. 1172 ГК РФ, которая гласит, что Вы несете ответственность в размере, не покрытом страховым возмещением
Кроме того Верховный суд РФ также указывает на необходимость привлечения страховой компании виновника в подобных случаях в качестве участника процесса. В п. 114 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено:
114. Если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.Если потерпевший обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), в отношении которой им был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то при предъявлении им иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 1 статьи 43 ГПК РФ и части 1 статьи 51 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховую организацию. В этом случае суд в целях определения суммы ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда, определяет разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения, подлежавшим выплате страховщиком.
Поэтому если суд еще не привлек страховую компанию - заявляйте самостоятельно ходатайство, о котором я писал выше, в порядке ст. 35, 43 ГПК РФ
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Иоанна! Если ответственность виновника ДТП была застрахована, то на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе подать заявление страховщику на страховое возмещение. И не важно при этом, что это не авто. Любое имущество, которое пострадало вследствие ДТП. И если ранее потерпевший обращался за компенсаций вреда здоровью, это не лишает его права обратиться за возмещением имущественного вреда. Если страховщик в добровольном порядке ущерб не возместит, то после соблюдения досудебного порядка можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Можно привлечь страховую компанию со ответчиком в пределах максимальных сумм страховой выплаты, предусмотренной ст 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
В порядке регресса можно попробовать (ст.1081 ГК) страховую привлечь. Этим же самым до 400 к возражать истцу
Да, Вы можете в судебном порядке привлечь СК в качестве соответчика.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Потерпевший вправе подать заявление страховщику на страховое возмещение.
Если СК и виновная сторона отказываются от возмещения ущерба, конечно после досудебного порядка, в таком случае подаёте иск в районный суд по месту проживания ответчика.
Далее в суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.
- см. ст. 43 ГПК РФ, ст. 7, 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":
Иоанна, добрый день!
Вопрос о том, можно ли привлечь соответчиком страховую компанию в судебном процессе решает суд, если сторона в процессе заявит об этом соответствующее заявление.
——————
В силу статьи 40 ГПК РФ
Процессуальное соучастие допускается, если:1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Далее я продолжу
Вы вправе подать судье ходатайство о привлечении третьего лица, согласно статьи 43 ГПК РФ
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда...
ТРЕТЬЕ лицо должно в суд представить письменные пояснения
С уважением, Дарья Алексеевна