LSN Messenger
Казань, 07.02.2024, 09:19

Нужно ли мне платить алименты в размере 1/4 от средней зарплаты? Как оспорить это решение?

Вопрос №21107723 из г. Казань
опубликован 07.02.2024, 09:19
Мне вынесли решение и присудили алименты 1/4 но я говорил в суде что я неофициально работаю но он этого не учел. Хотя у меня были кредитные договора на 40000 и договор на аренду жилья 20000. Насколько мне объяснили что взыскание 1/4 будет с средней зарплаты по России 73 830. Если примерно посчитать то алименты выходит 18457 в месяц выше прожиточного минимума на ребенка по Московской обсласти 17 747. В итоге мне остаётся 55 000 в среднем суд даже думать об этом не стал. Ребенок живет в московской области с матерью 17 747 минимальный прожиточный минимум на ребенка. Живу я в Татарстане средняя зарплата у нас 57400 примерно тут с трудом можно найти работу за 70-80000 р. В итоге я хотел чтобы с меня взыскали половину прожиточного минимума на ребенка так как имею права родители обязаны в поровну обеспечивать ребенка. Могу ли я оспорить решение и попросить заново что бы я платил половину прожиточного минимума? Придется оспаривать в верховном суд? Так как если поставят этого же судью я могу опять проиграть дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марат.

1)У вас в Казани верховный суд апелляционная инстанция, все верно.

2)Вы именно туда будите подавать апелляционную жалобу, однозначно нужно готовить и подавать ее.

3)Так как нужно просить назначение в ТДС, так как у вас не имеется официально заработка, почему воообще назначили 1/4 не особо понятно.

4)То что заявили, что работаете, это кончено минус, так как хоть и не официально, а значит все равно имели право учесть это.

4)0,5 от прожиточного минимума вам не назначат, несмотря на равное содержание детей, такая сейчас практика...

5)Но пробовать стоит, плюс вам нужно аргументировать вашим тяжелым материальным положением.

ст.321 ГПК РФ, ст. 83, 113 СК РФ

07.02.2024, 11:42

Добрый день. Вы можете обжаловать судебное решение в суд вышестоящей инстанции. Там рассмотрение происходит в ином составе и уже три судьи принимают решение по вашей жалобе. Если не устраивает решение апелляционной инстанции, то есть ещё кассация. Используйте все способы защиты.

07.02.2024, 09:24

Марат, подавайте апелляционную жалобу в суд вашего региона через районный суд, который вынес решение. Ссылайте на нарушение норма материального права, а именно ст 83 Семейного кодекса РФ.

07.02.2024, 09:29

Здравствуйте, Марат! Если Вы в суде сами заявили о том, что работаете, пусть и неофициально, то поэтому суд применил положения статьи 83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Вопрос в другом: если работаете неофициально, то в этом случае будет взыскание в долях от средней зарплаты по России, но рассмотрите вариант официального трудоустройства. Это позволит снизить объем удержаний. Ну а в случае несогласия с решением суда Вы вправе подать на него апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

07.02.2024, 09:37

А смысл искать официальную работу если и так и так я просто не потяну это все я же все написал

07.02.2024, 09:47

Потому что в случае наличия официального заработка алименты будут удерживаться в объеме 1/4 от официального дохода после удержания с него налога (ст.81-82 Семейного кодекса РФ). Подумайте об этом. В т.ч. чтобы устроиться на текущем месте с оформлением официально.

07.02.2024, 09:54

В в исковом возражении я попросил суд взыскать с меня половину прожиточного минимума по московской области 8700 эта сумма была прописана

07.02.2024, 09:48

Суд отказал по той причине, что не усмотрел оснований для применения ст.83 Семейного кодекса РФ. Более подробный ответ выше.

07.02.2024, 09:55

Здравствуйте. Обычно алименты назначают в долях от зарплаты и иного дохода родителя (на 1 ребенка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих или больше — 1/2). В случаях, когда это сделать сложно, например, з/п непостоянная или неофициальная, человек не имеет постоянной работы или является ИП, самозанятым — алименты могут назначить в виде твердой суммы с привязкой к прожиточному минимуму. Суд всегда берет во внимание, что официальная зарплата не должна быть ниже МРОТ, который в 2024 году составляет 19 242 рубля. Так что шансы у вас невелики. Но можете пробовать обжаловать. Однако имейте ввиду: В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по изменить установленный размер алиментов или вовсе освободить от их уплаты.

При этом Пленум ВС РФ разъяснил, что в делах такой категории при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов − заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты, а также любое принадлежащее им имущество, в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (пункт 8 постановления от 26 декабря 2017 года №56).

Также при разрешении требования родителя следует иметь в виду, что изменение его материального или семейного положения не является безусловным основанием для удовлетворения иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (пункт 57 этого же постановления).

07.02.2024, 09:50

Здравствуйте, Марат!

1. Как-то на данном сайте я отвечала на ваш вопрос (в ноябре 2023 года), в котором вы хотели определить место жительства ребенка с вами, ссылаясь на то, что мать кормит ребенка кашами, а не смесями - в целях экономии, одевает мальчика в розовую одежду, делает стульчик из дерева и т.д.

И вы ведь писали, что готовы обеспечивать ребенка, а теперь хотите алименты в размере 8000 руб. в месяц платить.

2. Так вот что хочу вам сказать:

У вас изначально была неверная позиция в отношении ребенка, матери и т.д.

Я вам отвечала:

А факт того, что у нее небольшие например доходы - является основанием БОЛЬШЕ взыскать алиментов с отца.

Вы видимо и показали суду, что обеспечены... Я вам указывала, что ваше отношение к воспитанию ребенка матерью - это основание взыскать с вас алименты в большем размере.

3. В целом, вы конечно можете подать апелляционную жалобу, согласно ст. 322 ГПК РФ и попытаться обжаловать решение суда, однако, поверьте, на 50 % от ПМ на ребенка можете не рассчитывать. Ребенок маленький, 1 годик по моим подсчетам, мать в отпуске по уходу за ребенком. Никто вам 50 % не сделает, ни один суд, как минимум до исполнения ребенком 3 лет. Но бороться ваше право, безусловно.

С Уважением!

07.02.2024, 22:17

Здравствуйте, уважаемый Марат!

В данном случае, с правовой точки зрения, ничего иного не остается как попытаться оспорить решение суда в вышестоящей инстанции подав апелляционную жалобу пересмотрев решение первой инстанции (ст. 322 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Марат!

08.02.2024, 01:31

По Вашему вопросу:

Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

08.02.2024, 09:09