LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 07.02.2024, 09:45

Ответственность и возможность взыскания ущерба с ТСЖ в случае падения шифера с крыши без наличия управляющей компании

Вопрос №21107796 из г. Кемерово
опубликован 07.02.2024, 09:45
Можно ли взыскать причинение ущерба с тсж, если у дома нет управляющей компании, на тс упал шифер с крыши многоквартирного дома, с кого взыскать штраф за причинение ущерба
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отвечать должен тот, кто управляет многоквартирным домом. Если создано тсж, то с них и взыскивайте причиненный ущерб.

07.02.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. По данному факту причинения материального ущерба необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции, где проведут проверку и установят юридическое лицо которое отвечает за состояние крыши МКД. Далее претензия и в случае отказа обращение с иском в суд.

07.02.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Взыскивается не штраф, а размер ущерба. И да, если в доме есть ТСЖ - именно с ТСЖ.

07.02.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

А можно какой нибудь нормативный акт или статью из кодекса что мы можем взыскивать размер ущерба с тсж

07.02.2024, 11:33

Алина, ст. 1064 ГК РФ

07.02.2024, 12:41