Отказ в назначении единого пособия из-за превышения земельного участка - что делать?

Вопрос №21108007 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2024, 11:00
Мне с декабря месяца сфр отказывает в назначении единого пособия по причине превышения земли, да, у меня в собственности в сельской местности имеется дом и земельный участок 42 м 2, но данное имущество с 2021 года наложен запрет на регистрационные действия (дом 40 м 2 и земля 41 м 2). в сфр неоднократно приносила постановление от судебных приставов, но мне уже как два месяца приходит отказ из-за превышения земли. Правомерен ли отказ сфр? хотя на сайте того же сфр и минтруда черным по белому прописано: имущество, находящееся в аресте или имущество, на которое наложен запрет на регистрационные действия, не учитываются при рассмотрении единого пособия. P.S. подав досудебную жалобу через госуслуги в январе месяце, руководитель кс (на правах отдела) ответила: запрет на регистрационные действия с недвижимом имуществом не является основанием для принятия положительного решения. Подскажите правомерен ли отказ? Если нет, то что мне в данной ситуации делать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Естественно отказ правомерен. Вы конечно можете попытаться обжаловать этот оказ. И уверен найдутся умники из числа коллег, которые Вам помогут в этом с радостью - за плату. Но результата положительного не будет.

07.02.2024, 11:02

А как же в таком случае постановление правительства РФ от 16.12.2022 #2330 " О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка"

07.02.2024, 11:07

И в чем противоречие?

07.02.2024, 11:08

В том, что там прописано, что наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи объектов недвижимого имущества, находящегося под арестом и (или) в отношении которого установлен запрет на регистрационные действия, не учитываются при назначении детского пособия.

07.02.2024, 11:11