LSN Messenger
Чебоксары, 07.02.2024, 11:07

Дорожная авария 4 ноября - иск на моральный ущерб и компенсацию за потерю заработка после получения травм

Вопрос №21108032 из г. Чебоксары
опубликован 07.02.2024, 11:07
У нас такая ситуация 4 ноября была дорожная авария, виновные не мы,виновник аварии был в алкогольном состоянии в крови обнаружено алкоголя 0,567 мг, мы с мужем получили телесные травмы у меня сошёл скальпель в любой части во время госпитализации я отказалась от госпитализации по причине у меня сын первоклассник и не с кем было оставить, узнав у врача могу ли я перейти на дневное отделения на что хирург ответил что у них в травматологии нет дневного мне пришлось о казаться от госпитализации, но на тот момент я только устроилась на работу должна была выйти 2 день, авария была утром могу ли я подать иск на моральный ущерб по потери заработка и на моральную комписацию степень тяжести суд мед экспертиза установила лёгкую тяжесть
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОПОЛНЮ, ЧТОБЫ ЮРИСТЫ СКАЗОЧНИКИ ПОЧИТАЛИ.

СТ.12 ФЗ-40 ОБ ОСАГО

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

а если даже у виновника нет ОСАГО, то выплату в таких случаях осуществляет РСА. Водитель тут не при делах.

07.02.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ,все чётко и понятно донести информацию,хороших клиентов Вам))

Конечно же можете.

07.02.2024, 11:07

Ваше право подать иск в суд и взыскать моральный вред.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

07.02.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Вправе подать иск и взыскать с виновника ДТП, это ваше законное право.

07.02.2024, 11:09

Если даже я только устроилась на работу отработав 2 дня? как будут считать потерю заработной платы, юля?после выхода с больничного моя зарплата за месяц выходит 48-50 тыс, работаю по договору ГПХ

07.02.2024, 11:16

Считайте в соответствии дневным заработком по договору ГПХ. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Доверьте дело полностью юристу, Вам сложно будет самой все нюансы учесть.

07.02.2024, 11:18

Ничего вы не получите с водителя по заработку. Это зона ответственности СК. НЕ СЛУШАЙТЕ СКАЗКИ.

07.02.2024, 11:27

Ольга, конечно можно! Это ваше законное право!

07.02.2024, 11:20

Добрый день. По потере заработка Вы ничего на данный момент не взыщете, не слушайте сказки. Во первых, утраченный заработок возмещает страховая компания, в рамках ОСАГО, в пределах лимита. Во вторых, Вы даже месяц не отработали и зарплату вообще не получали, чтобы предоставить в СК требование. Однозначно. Вы можете от СК виновника получить компенсацию по вреду здоровья. А с него взыскать моральный вред, но будет он не большой.

07.02.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться