Спор о праве на общение с детьми - можно ли изменить условия мирового соглашения?
Здравствуйте, уважаемая Катерина!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с заключением истцом и ответчиком мирового соглашения, а также с его утверждением судом, очень подробно регулируются положениями статей 39, 153.8-153.11, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, если вы с мужем решили по взаимному согласию заключить мировое соглашение при рассмотрении судом ваших исковых требований об определении порядка общения отца с детьми, то вы вправе с ним сами или с помощью юриста оформить надлежащим образом в письменном виде Мировое соглашение с указанием порядка общения отца с детьми.
В-третьих, после обращения в суд с соответствующим письменным заявлением об утверждении этого мирового соглашения с приложением в 3-х экземплярах мирового соглашения судья с учетом положений статей 39, 153.8-153-10 ГПК РФ рассмотрит это ваше мировое соглашение.
При этом судья не вправе что-то сам исключать из условий вашего Мирового соглашения.
Согласно ч.2 статьи 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Как наши суды рассматривают исковые заявления родителей на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ о порядке общения с детьми, подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:
1 Копию искового заявления.
2 Копию мирового соглашения.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 66 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.
Суд вообще не будет в это вмешиваться. Мировое соглашение должно быть обоюдно принято.
Но если мы не заключим мировое, то принимает решение по порядку общения суд. Всегда ли прописывает по желанию детей
Суд лишь утверждает соглашение. И не более того.
Да, может попросить убрать, т.к. до наступления совершеннолетия за детей отвечают родители. Кроме того данная оговорка ущемляет права родителя, с которым дети не проживают, т.к. есть шанс, что на то самое желание может повлиять мама, которая постоянно с детьми
А как вы себе представляете силой тащить детей?
Здравствуйте! Мировое соглашение лишь утверждается судом, но в остальном Вы должны придти к единому мнению.