Как разделить наследство двух квартир после смерти отца ребенка - права и возможности родственников
Здравствуйте Валерия.
В Вашей ситуации сначала всем нужно оформить свидетельство о праве на наследство.
Затем, если вы договоритесь с другими наследниками о таком варианте обмена, то с согласие органа опеки всё можно сделать. Если вы не договоритесь, то в принудительном порядке в суде такой раздел невозможен, если второй ребёнок не совершеннолетний, но можно придти к мировому соглашению с согласия органо опеки. Если совершеннолетний - то раздел возможен.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Добрый день! Согласно ст. 37 ГК, сделки между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками запрещены, кроме дарения в пользу детей. Таким образом, выкупить долю бабушки ребенка не получится, она может только подарить свою долю ребенку, или же заключить соглашение о разделе наследственного имущества, ст. 1165 ГК. Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.