Кемерово, 07.02.2024, 14:23

Как можно лишить наследства по закону недостойного наследника? Что для этого нужно?

Вопрос №21108706 из г. Кемерово
опубликован 07.02.2024, 14:23
Как можно лишить наследства по закону недостойного наследника? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 1117 ГК не могу быть наследниками ни по закону, ни по завещанию граждане, которые "своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или его наследников" пытались признать наследниками их самих или получить больше, чем им положено.

Но эти действия должны быть подтверждены решением суда

www.9111.ru

07.02.2024, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вопрос решается в судебном порядке.

07.02.2024, 14:24

Что для этого нужно, в суде он заявил что на наследство не претендует, а ранее подал на наследство в заявлении указал на раздел имущества

07.02.2024, 14:26

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

07.02.2024, 14:29

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

07.02.2024, 14:25

Для признания наследника недостойным надо подать иск в суд общей юрисдикции по месту жительства наследника.

07.02.2024, 14:28

Добрый день, посмотрите тут образец иска и основания.

dzen.ru

07.02.2024, 14:30

Здравствуйте, Виктория.

Это можно сделать в судебном порядке, но для этого нужны основания, для понимания и перспектив по данному делу, следует знать обстоятельства по вашему делу более подробно.

09.02.2024, 03:14