Симферополь, 07.02.2024, 16:31

Каким образом кадастровый инженер может узаконить часть земельного участка и влияет ли это на права соседей?

Вопрос №21109169 из г. Симферополь
опубликован 07.02.2024, 16:31
Имеет ли право кадастровый инженер при ККР узаконить часть земельного участка сославшись на фактическое землепользование, тем самым лишить соседа прохода на участок? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Проводилась ли экспертиза при рассмотрении дела в суде? Если да, то юрист может по заключению эксперта вас проконсультировать о том стоит ли обращаться с апелляцией. Необходимо понимать обстоятельства дела, за более подробной консультацией можете обратиться по тел. + 7 978 926 50 74

08.02.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

День добрый. Кадастровый инженер не узаконивает права на землю, он лишь составляет межевой план. А сосед вправе подписать акт согласования границ или не подписать его.

07.02.2024, 16:33

Извините, не так выразилась... карта-план составил, а результат узнали уже когда уже сроки согласования прошли. Интересует, мог ли он так сделать?

07.02.2024, 16:36

А публикация в газете о согласовании границ была?

07.02.2024, 16:39

Были проведены компл. Кадастровые работы, о них уведомления, но мы не знали. И спустя два года узнали, что мы лишить части участка. Сделали запрос компании, которая выполняла работы, получили ответ - границы сделали пл фактическому землепользованию. Наш участок - был отмежеван, имел адрес прописки и границы подтверждены в реестре.

07.02.2024, 16:46

В таком случае обращайтесь в суд.

07.02.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Уже обратились. Нам отказали в удовлетворении. Решения с причинами ждём уже полмесяца. Теперь хочется понимать, стоит ли идти в апппеляцию..

Спасибо за ответы.

07.02.2024, 16:52

В таком случае, действительно, нужно дожидаться решения и определяться с подачей апелляции или иска с иными требованиями.

07.02.2024, 16:55

Добрый день. Проводилась ли экспертиза при рассмотрении дела в суде? Если да, то юрист может по заключению эксперта вас проконсультировать о том стоит ли обращаться с апелляцией. Необходимо понимать обстоятельства дела, за более подробной консультацией можете обратиться по тел. + 7 978 926 50 74

08.02.2024, 10:56
Оценка автора вопроса: