Москва, 07.02.2024, 18:34

Как выплатить исполнительный лист если из-за него не берут на работу

Вопрос №21109468 из г. Москва
опубликован 07.02.2024, 18:34
Как выплатить исполнительный лист если из-за него не берут на работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, прием на работу работника по трудовому договору регулируется как минимум положениями статей 16, 20-22, 56, 57-60, 63-67 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы при желании можете ознакомиться.

Во-вторых, при этом статьей 64 ТК РФ предусмотрены гарантии в приеме на работу по трудовому договору любого работника.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В-третьих, ваш долг, указанный в исполнительном листе, перед взыскателем этого долга не может служить основанием для отказа Вам работодателями в приеме на работу.

Кроме того, при оформлении на любую работу по трудовому договору Вы не обязаны сообщать Работодателям об этом своем долге и об исполнительном листе, который находится у взыскателя долга или у судебного пристава-исполнителя.

В-четвертых, выплатить долг по исполнительному листу очень просто, если есть для этого финансовые средства.

Если выплатить долг сразу не получится, то должник вправе обратиться в суд с письменным заявлением о предоставлении рассрочки по исполнению судебного постановления на основании статьи 203 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

08.02.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, но ситуация не меняется. Собеседование прохожу а дальше как только документы отправляют на проверку, виден мой исполнительный лист и мне присылают сообщение "извините, в данный момент мы не можем предложить вам вакансию".

Что можно сделать в данной ситуации?

08.02.2024, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Значит искать еще работу. Это не причина не выплачивать долг и не причина не принимать на работу

07.02.2024, 18:35

Отказывают. Даже в перекресток не берут из-за наличия листа

07.02.2024, 18:50

Нина, это не является основанием к отказу в трудоустройстве. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

07.02.2024, 18:54

А сумма долга большая?

07.02.2024, 18:54

200 осталось. Половина погашена. Пришлось уйти с предыдущего места работы а на новое не берут по причине исполнительного листа. Некоторые честно и открыто так говорят, а некоторые просто отныкиваются (служба безопасности отказала).

Так я же не в банк устраивают а в магазин всего лишь.

08.02.2024, 15:48

Можно пройти процедуру банкротства

08.02.2024, 16:17

И сколько это будет длится?

Это тоже не бесплатно, проще наверное выплатить.

Как на работу устроиться официально? Может есть какие-то варианты

08.02.2024, 16:30

Наличие исполнительного листа не является основанием для отказа в трудоустройстве, обращайтесь в центр занятости, пусть помогут Вам трудоустроиться

08.02.2024, 16:33

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.02.2024, 18:57