LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.02.2024, 18:04

Договор подписан и отсканирован, но без даты. Договор имеет юридичскую силу?

Вопрос №21109470 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2024, 18:04
Договор подписан и отсканирован, но без даты. Договор имеет юридичскую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, на практике стороны при заключении договора указывают в нем (в "шапке" договора) место и дату его заключения. Такое указание не вытекает из требований закона и представляет собой сложившийся в деловой практике обычай (ст. 5 ГК РФ). Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Если договор не подлежит государственной регистрации и для его заключения не требуется передачи имущества, он признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ). Учитывая это обстоятельство, указанная в договоре дата не имеет решающего значения в целях определения момента заключения договора. Последний в любом случае считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Применительно к описанной ситуации таким моментом должен считаться момент, когда лицо, первым подписавшее договор, узнало о его подписании второй стороной. Само по себе несовпадение указанной даты (даты заключения договора) с датой, указанной в самом договоре, не свидетельствует о каком-либо нарушении. Последняя дата в таком случае может рассматриваться исключительно как дата формирования проекта договора (еще не подписанного сторонами документа, в котором зафиксированы все необходимые условия и реквизиты). Очевидно, что дата составления (изготовления, формирования) такого документа может не совпадать с датой заключения договора, а во многих случаях и не совпадает с ней (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 апреля 2021 г. N Ф 05-7489/21 по делу N А 40-285845/2019)

07.02.2024, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дата составления договора не является обязательным реквизитом простой письменной формы договора, его отсутствие не влечет недействительность договора.

07.02.2024, 18:13

И период действия тоже не указан.

07.02.2024, 18:18

Даты нет не на "шапке" договора и период действия тоже пуст, тогда как быть?

07.02.2024, 18:19

Здравствуйте!

Если стороны договорились по всем существенным условиям то договор действует. То что нет даты договора это не существенно.

07.02.2024, 18:20

А тогда как определить по договору без дат, сроки просрочки оплаты и выставить штрафные санкции или пени?

07.02.2024, 18:40

В договоре у вас должно быть указано когда начинаются работы, либо в какой срок они должны быть произведены, когда производится оплата, либо есть переписка, где согласованы сроки

Можете в личные сообщения мне скинуть свой договор.

07.02.2024, 18:42

Да, имеет.

07.02.2024, 18:26

Зависит от того, на что влияют даты

08.02.2024, 09:20