Неблагодарное добро - кто несет ответственность за неофициальный сбор средств для пострадавшего ребенка?
Ситуация такая, пострадал ребёнок от рук матери и ребёнку понадобился сбор средств. Средства собрали не официально. Сейчас ребёнок в порядке и деньги не нужны. Есть ли уголовная ответственность за то, что если эти деньги пойдут другому ребенку например, а не тому на которого соьирали?
Лучший ответ
Да, могут как мошенничество квалифицировать.
С уважением.
Тогда как грамотно можно решить этот вопрос и законно передать деньги другому ребёнку на лечение?
Отдать деньги обратно людям, и собрать на нужды другого ребёнка.
Добрый вечер!
Данные действия вполне спокойно можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ.