Улан-Удэ, 08.02.2024, 03:40

Могу ли я оформить опеку на мужа инвалида второй группы, как это сделать? Будет идти стаж или нет?

Вопрос №21110457 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.02.2024, 03:40
Могу ли я оформить опеку на мужа инвалида второй группы, как это сделать? Будет идти стаж или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы опеки по вопросу.

Стаж будет идти.

08.02.2024, 03:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст. 31 ГК РФ Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Ваш супруг признан недееспособным?

08.02.2024, 03:55

Нет, не признан недееспособным, но ограничен в движении. За ним нужен уход (самому сложно мыться, лекарства приношу, в поликлинику необходимо мое сопровождение), без моей помощи самостоятельно не справится.

08.02.2024, 07:09

Тогда это будет не опека, а уход. Вам нужно обратиться в СФР, если вы нерабьотающая, не пенсионер, и не состоите в органаз занятости то вы вправе оформиться по уходу, стаж идет

08.02.2024, 08:39
Оценка автора вопроса: