Как оформить наследство после истечения срока - советы по получению дома в станице
Добрый день!
Ваша тётя может выдать вам нотариальную доверенность на совершение действий по принятию наследства, а также на совершение всех сопутствующих действий (БТИ, Росреестр, кадастровая палата и т.п.) Нотариусы знаю, какие полномочия в такой ситуации необходимы.
С этой доверенностью вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нотариус выдаёт вам постановление об отказе.
После этого вы обращаетесь в суд.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства
Ничего Вы не сделаете. Вы фактически приняли наследство? Тёте надо вступать - она в первой очереди. К нотариусу пусть идёт и заявляет, что фактически приняла... Иначе проблемки...
А если она отказывается что либо делать?
Надо разбираться - Вам к нотариусу идти пора. Вы наследство по факту приняли?
Если умерла "моя бабушка", то это значит, что вы дочь сына или дочери этой бабушки, которые также являются наследниками, а они почему не вступили в наследство?
Мой отец умер до смерти бабушки а тётя отказалась только тогда когда поняла что срок принятия наследства вышел
Вы такая же наследница, как и тетя, и значит вы также пропустили срок принятия наследства. Обращайтесь к нотариусу, получайте отказ, далее в суд и доказывание, что вы вовремя не вступили в наследство по уважительной причине.
Добрый день, сначала обратитесь к нотариусу.
Если вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после открытия наследство, но в этот срок фактически его приняли (напр., жили в квартире, оплачивали налоги, коммунальные услуги, делали ремонт), срок не считается пропущенным; в этом случае предоставьте нотариусу подтверждающие документы (напр., справка о регистрации, квитанции об оплате, договор на ремонт);
Восстанавливать сроки через суд только затем вступать в наследство.
В Вашей ситуации нужно разбираться. Если наследница тётя, то можете оформить наследство только по доверенности от её имени, на себя не можете. Срок на принятие наследства не восстанавливайте, а идите в суд с иском о признании права собственности в порядке наследства, мотивируйте тем, что фактически приняли наследство, взяли после смерти тёти вещи из дома, следите за домом и прочее, в чем это может выражаться надо смотреть