Краснодар, 08.02.2024, 08:58

Как оформить наследство после истечения срока - советы по получению дома в станице

Вопрос №21110792 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2024, 08:58
Прошёл срок вступления в наследство. Умерла моя бабушка 15.07.2022 у неё есть дочь (моя тётя) она в наследство не вступила (дом в станице) когда поняла что срок вступления в наследство вышел сказала если хочешь занимайся. Что-то можно сделать чтобы оформить дом на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваша тётя может выдать вам нотариальную доверенность на совершение действий по принятию наследства, а также на совершение всех сопутствующих действий (БТИ, Росреестр, кадастровая палата и т.п.) Нотариусы знаю, какие полномочия в такой ситуации необходимы.

С этой доверенностью вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус выдаёт вам постановление об отказе.

После этого вы обращаетесь в суд.

08.02.2024, 09:55

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства

08.02.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Ничего Вы не сделаете. Вы фактически приняли наследство? Тёте надо вступать - она в первой очереди. К нотариусу пусть идёт и заявляет, что фактически приняла... Иначе проблемки...

08.02.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

А если она отказывается что либо делать?

08.02.2024, 09:05

Надо разбираться - Вам к нотариусу идти пора. Вы наследство по факту приняли?

08.02.2024, 09:08

Если умерла "моя бабушка", то это значит, что вы дочь сына или дочери этой бабушки, которые также являются наследниками, а они почему не вступили в наследство?

08.02.2024, 09:09

Мой отец умер до смерти бабушки а тётя отказалась только тогда когда поняла что срок принятия наследства вышел

08.02.2024, 09:22

Вы такая же наследница, как и тетя, и значит вы также пропустили срок принятия наследства. Обращайтесь к нотариусу, получайте отказ, далее в суд и доказывание, что вы вовремя не вступили в наследство по уважительной причине.

08.02.2024, 09:25

Добрый день, сначала обратитесь к нотариусу.

Если вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после открытия наследство, но в этот срок фактически его приняли (напр., жили в квартире, оплачивали налоги, коммунальные услуги, делали ремонт), срок не считается пропущенным; в этом случае предоставьте нотариусу подтверждающие документы (напр., справка о регистрации, квитанции об оплате, договор на ремонт);

dzen.ru

08.02.2024, 09:23

Восстанавливать сроки через суд только затем вступать в наследство.

08.02.2024, 09:35

В Вашей ситуации нужно разбираться. Если наследница тётя, то можете оформить наследство только по доверенности от её имени, на себя не можете. Срок на принятие наследства не восстанавливайте, а идите в суд с иском о признании права собственности в порядке наследства, мотивируйте тем, что фактически приняли наследство, взяли после смерти тёти вещи из дома, следите за домом и прочее, в чем это может выражаться надо смотреть

08.02.2024, 09:35