Симферополь, 08.02.2024, 10:11

Как оспорить незаконную эвакуацию машины в суде при отсутствии знака об остановке и парковке?

Вопрос №21110967 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2024, 10:11
Можно оспорить в суде незаконную эвакуацию машины есле протокол о задержании транспортного средства написано 12.16 ч 4 (знак 3.27)а протокол постановления об административном правонарушении 12.4 произвела остановку в месте где расстояние между сплошной линией и разметкой менее 3 метров, но знак об остановке и парковке отсутствует
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Можете и вправе оспорить эвакуацию вместе с оспариванием дела по привлечению к администраивной ответственности на основании п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

А именно: В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

___

Из вопроса:

Санкция по ч.4 ст.12.16 КоАП РФ предусмотрена за - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи,-что влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Знак 3.27 ПДД-предусматривает "Остановка запрещена". Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

___

Статья 12.4 КоАП РФ предусматривает - Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид"

___

В результате: протокол об административном нарушении не соответствует санкции по эвакуации автомобиля .Недопустимы доказательства вменяемого правонарушения полученные с нарушением закона согласно п.3 ст. 26.2 КоАП РФ

___

Следовательно: административное производство об административном правонарушение не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.02.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего имелась ввиду часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ, а не 12.16, если не было знака 3.27, запрещающим остановку транспортных средств. В этом случае согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства правомерно, если действительно было нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле.

К примеру если оставили менее 3 метров, то создали препятствия в движении для грузового транспорта, пожарной машины, скорой помощи и т.п.

08.02.2024, 10:16

Я написа как в протоколах написано

08.02.2024, 10:20

Если в протоколе об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) допущена ошибка, то при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении согласно ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ должностное лицо должно вернуть протокол для исправления замечаний, но основанием для признания меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в форме задержания транспортного средства это не является.

08.02.2024, 10:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, здравствуйте 🤝

1. На любое постановление можно подать жалобу в районный суд, согласно статей 30.1-30.3 КОАП РФ

2. Если у вас есть документы, в которых протокол о задержании транспортного средства указывает на нарушение статьи 12.16 часть 4 (знак 3.27), а протокол об административном правонарушении 12.4 (о месте остановки), вы можете использовать это в качестве основы для оспаривания незаконности эвакуации.

3. Важно для Вас!

Согласно 24.1 КОАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

ЛЮБЫЕ сомнения трактуются в Вашу пользу!

С уважением, Дарья Алексеевна

09.02.2024, 08:30