Как решить проблему с наследником, который не оформляет наследство и не оплачивает коммунальные услуги - советы бухгалтера ТСЖ
Обращайтесь в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги
Добрый день! Можно обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства, ст. 1153 ГК и взыскании задолженности по ЖКХ.
Здравствуйте. Если наследник зарегистрирован в квартире это одна ситуация, если нет, то другая. В случае возникновения задолженности вопрос можно решить в судебном порядке. Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.