LSN Messenger
Москва, 08.02.2024, 11:56

Правомерность начисления надбавки при отсутствии работы с документами - юридический аспект

Вопрос №21111165 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 11:56
Работаю в АО. Оформлена 3 форма допуска на постоянной основе. Работодатель не выплачивает надбавку от 5-10%, ссылаясь на то что не работаю с документами с грифом. Но все условия связанные с 3 формой обязан выполнять! Правомерно ли производить начисления выплаты, только если есть подтвержденная работа с документами? Или это может влиять только на процент надбавки? Не могу найти не одного судебного решения по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

3 форма допуска не допускает работу с секретными документами (это так для справки).

Работа с документами НС, ДСП должна подтверждаться выдачей документов на руки, т.е. за получение документа Вы расписываетесь в журнале выдачи..., при этом вносите документ в форму 7. Потом работаете.

Возвращаете документ под роспись в Вашей форме 7 делопроизводителем.

Каждый месяц орган выдающий документы направляет командиру отчет о получавших документы. Командир визирует и на основании этого нач. фин производит выплату.

Вашим подтверждением работы с ДСП документами является Ваша форма 7 (опись документов находящихся у исполнителя).

Удачи ВАМ

08.02.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Значит в Пункте 2 разъяснения к приказу Министерства здравоохранения и соц. развития 408 н от 19.05.2011 написана ерунда? Хотя тя там указано, что понимается под постоянно работой! Не только работа с документами! А п.1 того же разъяснения к приказу 408 н и в правилах к постановлению правительства 573 от 18.09.2006. указано, что выплата начисляется за присвоенную форму 3. Не где не указано, что только за работу с документами! В п.6 разъяснения к приказу 408 н, конкретно указано кому не выплачивают надбавку.

Спасибо за ответ, это я все слышу от работодателя!

08.02.2024, 13:19

Спасибо за ответ, это я все слышу от работодателя!

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

08.02.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

08.02.2024, 13:25

А на каких условиях производится выплата? Например, на основании отчета по результатам конкретной работы. Нужно смотреть локальные акты работодателя.

08.02.2024, 11:59

Форма 3 присвоена на постоянной основе, выплаты не производятся! Ссылаются, что не работаю с документами.

08.02.2024, 14:36

3 форма допуска на постоянной основе. Дает лишь доступ к работе к секретным документам А надбавка выплачивается не за доступ, а за работу с секретными документами Если вы не работаете с секретными документами, то работодатель поступает правомерно

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, определяет порядок допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации (далее - граждане) к государственной тайне и формы учетной документации, необходимой для оформления такого допуска, согласно приложению.

Положения настоящей Инструкции обязательны для выполнения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, которые выполняют работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, либо намерены получить в установленном порядке лицензию на право проведения таких работ (далее - организации), гражданами, взявшими на себя обязательства либо обязанными по своему статусу исполнять законодательство Российской Федерации о государственной тайне.

2. Государственные органы, наделенные полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне, а также Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" могут принимать с учетом специфики решаемых ими задач ведомственные инструкции, регламентирующие порядок допуска граждан к государственной тайне в этих государственных органах и указанных государственных корпорациях по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.11.2012 N 1123, от 18.03.2016 N 214)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:

"доступ к сведениям, составляющим государственную тайну" - санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного работника со сведениями, составляющими государственную тайну;

"близкие родственники" - жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

"постоянное проживание за границей" - проживание граждан за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы;

"номер допуска к государственной тайне" - номер отметки о проведении проверочных мероприятий, проставляемый органами безопасности, а при оформлении допуска к государственной тайне без проведения органами безопасности проверочных мероприятий - номер соответствующего удостоверения либо учетный номер карточки (форма 1).

4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Доступ граждан к сведениям, составляющим государственную тайну, разрешается только при наличии у них допуска к государственной тайне по соответствующей форме. Наличие у граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для их доступа к сведениям более низкой степени секретности.

08.02.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Значит в Пункте 2 разъяснения к приказу Министерства здравоохранения и соц. развития 408 н от 19.05.2011 написана ерунда? Хотя тя там указано, что понимается под постоянно работой! Не только работа с документами! А п.1 того же разъяснения к приказу 408 н и в правилах к постановлению правительства 573 от 18.09.2006. указано, что выплата начисляется за присвоенную форму 3. Не где не указано, что только за работу с документами! В п.6 разъяснения к приказу 408 н, конкретно указано кому не выплачивают надбавку.

Спасибо за ответ, это я все слышу от работодателя!

08.02.2024, 13:18

За 3 форму допуска Вы получаете 5% просто за наличие этой формы. Если вы работаете еще с документами то еще что то Вам добавляется. Но правильно вам сказали, что надо читать локальные документы. Но ни как с 3 формой Вы не можете работать с секретными документами, но может в мед. учреждениях можно, я не знаю Удачи Вам

08.02.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
Именно это и хочу доказать! Если форма присвоена постоянно, то должна быть выплата! А вот на ее размер от - 5-10% может влиять наличие работы с документами!